Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Техническую керамику начинают выпускать в Белгороде при участии учёных НИУ «БелГУ»

В августе 2016-го года начата реализация проекта создания совместного предприятия по выпуску технической керамики. Одним из учредителей которого будет являться НИУ «БелГУ».

Поддержка университета даст техническую возможность налаживания производства различных  изделий из технической керамики. Предприятие будет являться наукоемким и потребует усилий со стороны как специалистов университета, так и привлечённых работников.

Техническая или инженерная керамики подобного качества ещё не производилась в Белгородской области. Основными потребителями будут предприятия отечественной промышленности. Изделия фирмы планируется продавать как на территории Белгородской области, так и далеко за её пределами.

Рабочее название проекта «ЦирконийПро». К настоящему моменту выпущены пробные образцы, с которыми уже сейчас можно ознакомиться на сайте (zirconiumpro.ru).

Основным материалом, используемым в работе, является диоксид циркония. Он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, такими, как:

  • износостойкость
  • жаропрочность
  • трещиностойкость

 

Это позволяет ему находить применение в различных областях химической промышленности, станкостроении, медицине, использоваться в лабораториях.

Так, например, тигель из диоксида циркония имеет гораздо более длительный ресурс эксплуатации.

123.jpg

Рис.  Тигель

Благодаря широкому парку имеющегося в наличии оборудования стало возможным проведение исследований керамических материалов с последующим созданием первых образцов продукции с постепенным переходом к мелкосерийному производству.

Выпущены первые пробные образцы керамических изоляторов, тиглей, размолочных стаканов, размолочных тел. Все изделия получили положительные отзывы со стороны конечных потребителей.

321.jpg

Рис. Изолятор горячего токопровода

Отдельно стоит отметить освоение производства заготовок для стоматологических CAD CAM систем.  Такие заготовки бывают различных форм, например, в виде дисков и блоков, также представленных на сайте ЦирконийПро. Они являются исходным материалом для создания индивидуальных зубных имплантатов. К настоящему моменту уже проведены исследования физических и химических свойств циркониевых заготовок для применения в стоматологии. Следующим этапом будет сертификация продукции и получение  регистрационного удостоверения Росздравнадзора на циркониевые диски и блоки.

В дальнейшем совместными усилиями НИУ «БелГУ» и создаваемого предприятия планируется проведение исследований различных типов керамики и  расширение ассортимента применяемых материалов. Например, изделия из карбида кремния или особо чистового оксида алюминия имеют высокий потенциал применения для удовлетворения всевозможных потребностей заказчиков и решения конкретных инженерных и технологических задач.

Потенциальный ассортимент продукции весьма широкий. Далее приведены только некоторые из множества возможных изделий:

·         керамические изоляторы

·         держатели для нагревателей

·         пластины

·         втулки керамические

·         высокотемпературные керамические трубки

·         защитные изделия валов

·         сопла для пескоструйных машин

 

Вся продукция изготавливается методом изостатического прессования, с последующим обжигом при температуре до 1600 градусов. Изостаческое прессование позволяет равномерно распределить давление и во время обработки. Произведённые таким образом изделия отличаются высочайшими эксплуатационными характеристиками.

В будущем, совместными усилиями планируется расширение производства и создание новых рабочих мест для выпускников НИУ «БелГУ».

Распечатать