Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

То, что учёный прописал

До того, как попасть на прилавки аптек, лекарства проходят длинный путь. Он начинается в специализированных лабораториях. В этой трудной и творческой работе участвуют учёные Центра доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ». Одним из перспективных направлений исследований лаборатории сегодня является фармакологическая стимуляция клеток тканевой терапии. 

Руководитель Центра доклинических и клинических исследований профессор Михаил Владимирович Покровский утверждает: фармация и фармакология – не одно и то же: 

– Это как салон сотовой связи и компания-производитель. Вы покупаете телефон у продавца, который может рассказать вам всё о продукте, но это вовсе не значит, что этот человек его собирал.

До того, как лекарство попадёт в аптеки, может пройти около десяти лет. Всё это время оно находится под присмотром учёных и исследователей научных центров и лабораторий. 

Исследования проводятся Центром совместно с сотрудниками кафедр хирургии под руководством директора медицинского института НИУ «БелГУ» Владимира Фёдоровича Куликовского.

Сегодня ёмкость российского фармацевтического рынка составляет около двух процентов мирового. Это низкий показатель по сравнению с достижениями других стран. Однако производство лаборатории НИУ «БелГУ» занимает на мировом фармакологическом рынке значимое место. Научный и технологический уровень фармакологической лаборатории НИУ «БелГУ» соответствует мировым стандартам. 

В лаборатории проводятся доклинические и научные исследования новых лекарственных препаратов по заказу отечественных и зарубежных фармацевтических компаний. В прошлом году доход от них составил более 35 миллионов рублей, в этом году эту цифру планируют увеличить. При этом уже сегодня половину дохода лаборатория получает от зарубежных партнёров, самым крупным из которых является международная фармацевтическая компания «Teva». 

– Соотношения цены и качества на наши исследования вполне приемлемы. Мы сотрудничаем с индийскими, украинскими, немецкими компаниями. Это не удивительно: техническое оснащение нашего центра соответствует мировым стандартам, – говорит Михаил Владимирович. 

За время существования лаборатория уже выиграла два крупных гранта по проекту «Фарма-2020», победителями которого являются всего около 10 отечественных лабораторий. 

Разработки лаборатории в области фармакологической стимуляции клеток тканевой терапии сегодня являются самыми приоритетными. Эта технология практикуется и исследуется во всём мире. По словам Михаила Владимировича, фармакологическая стимуляция клеток тканевой терапии позволяет ускорить восстановление повреждённых тканей. Проводятся исследования регенерации природных и синтетических веществ фармакологическим путём на моделях повреждений у лабораторных животных. Над этим работают признанные учёные НИУ «БелГУ», среди которых – Сергей Надеждин, Юрий Бурда, Андрей Ярош и Сергей Николаев. 

Недавно Белгородский госуниверситет получил свидетельство Министерства здравоохранения РФ об аккредитации на право проведения клинических исследований. Это значит, что лаборатория будет проводить сравнительные испытания биоэквивалентности на здоровых добровольцах. 

Ирина КОРОП

Распечатать