Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Спасите наши уши!

Медики считают, что самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, находятся в диапазоне 10-15 дБ. Шёпот оценивается уже в 20 дБ, обычный разговор – в 30-35 дБ. Крик с уровнем звукового давления в 60 дБ уже приводит к дискомфорту, а по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ. Иными словами, любой концерт с уровнем 100-120 дБ – это серьёзное испытание для ушей. Такого же звукового давления с лёгкостью можно достичь в любых современных наушниках.

В силу своих профессиональных обязанностей люди пользуются наушниками не одно десятилетие: это и радисты, и звукорежиссёры, и диспетчеры. Однако, несмотря на то, что они проводят в наушниках много часов подряд, слух у них не ухудшается так стремительно, как у поклонников плееров. А всё потому, что поколения наушников эволюционировали от накладных «ушей» до «пробок», которые закупоривают слуховой проход и максимально приближают источник звука к внутреннему уху. В результате многочасового прослушивания плеера в наушниках у людей развиваются нарушения слуха, которые могут стать причиной его полной потери.

Актуальность данной проблемы обусловила большое количество проведённых исследований. Одним из таких исследований стал анализ акустического окружения современной молодёжи, который был проведён на факультете лечебного дела и педиатрии медицинского института НИУ «БелГУ» под руководством доктора медицинских наук, профессора Н.И. Жернаковой.

Для изучения влияния шума на слух студентов был проведён опрос, в котором приняли участие 195 студентов факультета лечебного дела и педиатрии. Анкета содержала вопросы об отношении респондентов к шумовому загрязнению окружающей среды, о влиянии шума на слух, об отношении опрашиваемых к видам звуков и другие вопросы. В результате проведённого исследования было выявлено, что большинство опрашиваемых (55%) отметили, что загрязнение окружающей среды шумом возможно. Ответы на вопросы, касающиеся отношения анкетируемых к различным звукам, были неоднозначны: большинство респондентов отметили, что их раздражает громкий разговор, шум телевизора, работа пылесоса и шум транспорта за окном. При этом громкая музыка не столько раздражала, сколько нравилась респондентам (34,87% и 34,36% соответственно), а 22,05% отметили, что относятся к ней безразлично. В результате анализа этих вопросов был сделан вывод о том, что отношение студентов к различным звукам зависит не только от их громкости, но и от характера звуков и индивидуальных предпочтений обследуемых. Некоторые звуки вызывают положительную реакцию, некоторые – отрицательную, однако есть звуки, отношение к которым сугубо индивидуально (например, громкая музыка). Большинство опрашиваемых (71%) отметили, что шум мешает сосредоточиться и заниматься важным делом. Самым раздражающим респонденты признали бытовой шум, который сочетает в себе и звуки ремонта, и разговоры шумных соседей, и другие звуки, окружающие нас в повседневной жизни.

Было выявлено, что большинство студентов используют наушники практически ежедневно, в то время,  как 67% опрошенных признали, что наушники отрицательно влияют на слух. По продолжительности времени использования наушников респондентами чаще отмечались периоды одного часа (49,74%) и одного-двух часов в день (28,72%). При этом, как полагали опрашиваемые, после прослушивания наушников с их слухом не происходит ничего плохого (так ответили 55% респондентов), либо молодые люди просто не обращали на это внимания (23,60%). При более детальном исследовании было выявлено, что более 40% студентов периодически испытывают тот или иной вид акустического дискомфорта, а более 20%, то есть каждый пятый студент, обращались по этому поводу за медицинской помощью.

Преимущественно используемыми видами наушников, как было выяснено, являются вставные наушники – 60% респондентов используют их каждый день. Именно вставные наушники являются самыми вредными, с медицинской точки зрения, так как они глубже проникают в слуховой проход по сравнению с другими видами наушников. Исследователи выяснили, что самый юный возраст начала активного использования наушников по результатам опроса – 7 лет. С этого момента их используются каждый день. Совсем недавно на рынке появились так называемые «шумоподавляющие» наушники, которые способны полностью «заглушить» окружающий шум. Новое изобретение набирает популярность у жителей больших городов, «спасающихся» от шума метро, однако в малых городах популярность таких наушников будет также расти.

В человеческом ухе природой предусмотрена защита только от кратковременных громких звуков, длительное же воздействие неизбежно приводит к снижению слуха. После кратковременного воздействия высоких уровней шума волосковые клетки внутреннего уха регенерируются, а острота слуха снижается лишь временно и незначительно. При повторном и длительном воздействии шума эти слуховые сенсорные клетки повреждаются более серьёзно, и восстановление их становится невозможным. По мнению медиков, возрастные изменения слуха начинаются примерно с тридцати лет, но длительное воздействие громкого звука способно привести к гораздо более трагическим последствиям ещё в совсем юном возрасте.

Сурдологи также отмечают, что слушать музыку громкостью чуть выше половины от максимальной без вреда для здоровья можно лишь в течение часа в день. Обычно часа достаточно для студента, чтобы добраться к месту учёбы, однако многие студенты прослушивают музыку и в общежитии, занимаясь своими делами, чтобы их не отвлекали соседи.

– Проблема более чем серьёзна даже не из-за наличия негативных последствий, а из-за неосведомлённости молодёжи о влиянии прослушивания громкой музыки в наушниках, – убеждена руководитель проведённого исследования, профессор Н.И. Жернакова. – Большинство молодых людей вообще не придают никакого значения уровню громкости и считают вполне комфортным звучание музыки громкостью, сравнимой с шумом взлетающего реактивного самолёта. Эту проблему надо решать, прежде всего,  путём просвещения, доказывая фактами и цифрами молодым людям, что частое и многочасовое использование наушников приносит непоправимый вред здоровью.


Подготовила Александра КАНИЩЕВА


Врез

Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • уровень громкости не должен быть больше 60% от максимально возможного;

  • громкость нормальная, если вы можете слышать, что говорят окружающие;

  • люди вокруг не должны слышать вашу музыку;

  • если, общаясь, вы переходите на крик, значит, громкость слишком большая.

Распечатать