Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Европейский генофонд: новые открытия

К неожиданному результату пришли учёные, проводившие сравнительный анализ генетических образцов древних людей, живших на европейском континенте, с генетическими данными современных европейцев. Они обнаружили древнюю генетическую связь последних с коренными американцами. Об удивительном открытии, которое внесло коррективы в историю формирования европейской популяции, рассказал белгородский учёный, профессор кафедры медико-биологических дисциплин НИУ «БелГУ» М.И. Чурносов, ставший одним из участников масштабного исследования, проведённого международным консорциумом.

– Михаил Иванович, что же получается, европейцы генетически были связаны с коренными американцами ещё до того, как Колумб открыл Америку? Можно ли сделать подобный вывод? И если да, то, какие данные позволяют нам говорить о генетической связи европейцев и американцев?

– Особенности формирования генофонда современного населения Европы изучала достаточно представительная научная команда. Более ста двадцати учёных из порядка девяноста научных центров и лабораторий различных стран в составе международного консорциума, возглавляемого учёными Тюбингенского университета (Германия) и Гарвардской медицинской школы (США) проанализировали геномы древнего земледельца, жившего более семи тысяч лет назад, а также древних охотников-собирателей, живших около восьми тысяч лет назад на территории Европы. Палеонтологические данные научная команда сравнила с современными европейцами (было обследовано две тысячи четыреста человек из почти двухсот современных мировых популяций). И результаты исследований поразили: оказалось, что современные европейцы унаследовали гены не двух предковых форм, как считалось ранее, а трёх.

– Что это за первые две группы?

– Первая – это коренные охотники-собиратели, населявшие Европу восемь тысячелетий назад. Вторая – это земледельцы Среднего Востока, которые мигрировали в Европу около семи с половиной тысяч лет назад. Ранее считалось, что именно эти две генетические линии сформировали генофонд населения европейского континента. И вот открыта третья предковая форма – наиболее загадочная популяция, обитавшая в Северной Евразии. Эта североевразийская группа и связывает генетически современных европейцев и коренных американцев. Хотя её вклад и не очень большой – всего около двадцати процентов. Результаты проведённой масштабной работы имеют абсолютную новизну, что позволило представить их в серьёзнейшем научном издании, журнале «Natur» (английский журнал «Природа» – ред.) в соавторском труде учёных.

 

– Михаил Иванович, в чём заключалось Ваше участие в этом проекте? Если Вы стали участником проекта, то, выходит, на территории Белгородской области тоже проводились исследования?

– Белгородская популяция тоже была изучена. Началом послужили исследования университетской лаборатории молекулярной генетики человека, которые мы проводили с начала двухтысячных годов по изучению генетических характеристик населения Белгородской области, а также центральных регионов России. Полученные результаты были опубликованы в научном американском журнале «Генетика человека». Тогда это тоже был совместный труд многих учёных. По-видимому, эти исследования и послужили убедительным основанием для приглашения нас в работу международного консорциума. Наши исследования позволили собрать большую выборку, сформировать часть данных, в частности, образцов ДНК коренного населения Белгородской области и центрального региона страны. Таким образом, проделанная нами работа послужила заделом для дальнейших исследований.

– А российские учёные входили в эту команду?

– Безусловно. Хотя их было значительно меньше: где-то пятнадцать человек. Это учёные в основном из московских научных центров. И, прежде всего, из Медико-генетического научного центра РАМН, с которым наша кафедра сотрудничает уже давно. И первое наше исследование, в начале двухтысячных годов, мы проводили также совместно.

– Сколько же человек было обследовано?

– Чтобы сделать выборку крови, нам приходилось ездить по разным районам Белгородской области, общаясь с населением. Выбирали только коренных жителей региона, которые в течение трёх поколений жили на территории области, причём, русских. Наша область находится на стыке России и Украины. Поэтому сформировать такие чёткие группы достаточно сложно. И мы формировали группы русских и украинцев. На то, чтобы сделать выборку, мы потратили около пяти лет, обследовав не менее тысячи человек. В работе команды принимали участие и учёные, и аспиранты, и студенты нашего университета.

– Сделанное открытие, конечно же, подтолкнёт учёных к новым исследованиям. Если пригласят, будете участвовать?

– Безусловно, эта серьёзная научная находка позволит проводить дальнейшие исследования по более детальному изучению североевразийской формы. И, если нас пригласят, конечно, мы будем продолжать работать в команде.

 

Беседовала Марина РУСАНОВА

Распечатать