Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Камень преткновения

В последние годы из-за бешеного ритма жизни люди отдалились от своей естественной среды обитания. Теперь, чтобы полюбоваться природой, можно даже не выезжать за город, а открыть группы «ВКонтакте» или тематические странички в Instagram. Но так было далеко не всегда – мир природы всё ещё хранит память о далёком историческом прошлом человека. Учёные факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ» уверены, что загадки истории скрывают камни.

Это направление курирует декан факультета, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Александр Петин. В прошлом году по инициативе ректора университета О. Н. Полухина была начата работа по созданию выставочной экспозиции геолого-минералогического музея. Уникальные экспонаты с историей в более миллиард лет, полудрагоценные камни и минералы не могут оставить посетителей равнодушными. Музей насчитывает несколько тысяч экспонатов из разных уголков мира, которые были подарены университету. Одними из самых увлекательных являются тигровый глаз, коллекция минералов с месторождений Урала и Казахстана и гранитная пирамида в форме треугольника с невероятными переливами цвета.

Самым интересным экспонатом, представляющим не только геологическую, но и историческую ценность, является образец скальной породы с видимыми следами начала почвообразования на Земле. Его привёз один из выпускников факультета Андрей Долгих из Антарктиды. При абсолютной мерзлоте на маленьком кусочке грунта даже сохранился зелёный мох. Сейчас этот экспонат едва заметен среди многих других, но его историческую значимость трудно переоценить.

По словам директора геологического музея Татьяны Липницкой, увидеть многообразие пород и услышать мнение экспертов о науке и о камнях могут все желающие. А к концу этого года появится возможность посещать музей, не выходя из дома: планируется создание интерактивных, мультимедийных и доступных через Интернет экспозиций. Например, появится online сервис «Виртуальная экскурсия по геологическому музею НИУ «БелГУ».

Исследования камней не остаются безрезультатными, но на данный момент в области изучено лишь 15 процентов от общей массы месторождений. Оказывается, в железорудных кварцитах Белгорода содержится золото и серебро, что, безусловно, создаёт большие перспективы для будущих специалистов этой области. Учёные Белгородского госуниверситета нередко бывают в археологических экспедициях по области, в ходе которых обнаруживаются интересные факты. Например, исследователи уверены, что Белгородчина богата меловыми запасами, потому что раньше на этом месте разливалось море. В этих меловых залежах до сих пор находят остатки вымерших беспозвоночных животных – белемнитов, которые существовали с каменноугольного (от 360 до 286 млн лет назад) по меловой период (от 145,5 до 65,5 млн лет назад) и исчезли ещё в мезолите (10-5 тыс. лет назад). Внешне похожие на кальмаров, белемниты имели абсолютно иное внутреннее строение. Учёные доказали, что если приложить к кровоточащей ране белемнит, то боль пройдет. В народе их остатки известны как «чёртов палец».

– Одной из древнейших профессий на Земле является профессия минеролога, ещё первобытные люди стали мазаться охрой, обрабатывать минералы и изготавливать костяные наконечники. Нужно осознавать, что мы едим минералы, состоим из них и переходим в царство минералов. А каждый минерал рождается, борется за своё существование, эволюционирует и как человек, в конце концов, погибает, – рассказывает доцент кафедры прикладной геологии и горного дела Сергей Мининг.

Сейчас, как и раньше, многие верят, что камни обладают магическими свойствами. Существует мнение, что такой энергетический заряд камни получают от контакта с разными поколениями. Более того, многие верят, что некоторые горные породы являются талисманом для разных знаков зодиака. А любители эзотерики и вовсе причисляют некоторые виды к магическим талисманам: горный хрусталь имеет сакральное значение для гадалок, морион используют некроманты. Вера в необычные свойства камней положила начало целой отрасли в нетрадиционной медицине – литотерапии. С этим на факультете не спорят, но относятся к подобным гипотезам скептически. Учёные не отрицают тот факт, что камни имеют свою энергетику, ведь их кристаллическое строение – признак подвижности внут-ренней структуры и способности лечить людей, как у белемнитов.

Уникальные месторождения из Сибири, Урала, Челябинска и многих других районов России указывают на неиссякаемые ресурсы и возможности работы в этой отрасли науки. Многое в камнях до сих пор остаётся недостаточно изученным, а потому оставляет много вопросов для квалифицированных исследователей.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

что в прошлом веке в богатой камнями Бразилии традиции предписывали врачам носить перстни с изумрудами, юристам – с рубинами, военным инженерам – бирюзу, гражданским – сапфиры, а гиацинт, традиционно считался покровителем купцов и артистов. В Китае чиновник на своей форменной шапочке носил нефритовый шарик, который указывал на его особенный социальный статус. Также законом устанавливались размер и форма украшений из нефрита, которые обязаны были носить жёны чиновников.

что советский учёный, доктор геолого-минералогических наук Ф. Кренделев справедливо указывал, что именно изучение свойств, присущих различным минералам и поначалу считавшихся таинственными, привело в прошлом к появлению многих новых физических дисциплин. Исследование янтаря обусловило открытие электричества, магнетита – магнетизма и электромагнетизма. Изучение флюорита дало начало целому ряду наук о свете и свечении: флюоресценции, термолюминесценции, фосфоресценции и т. д.    

что французский исследователь Р. Дамон положил начало исследованиям камней в другом аспекте: он поместил руду в электрокардиограф, и со временем прибор показал, что у камня есть слабая, но регулярная пульсация. А дальше: исследования пере-двигающихся камней, будто вырастающих из недр Земли, целые лаборатории, изучающие влияние и взаимодействие камня и человека. Верить в это или нет – выбор каждого, но в науке существует ряд других, абсолютно неоспоримых, но фантастических открытий!

Кристина САНИНА,
фото Ирины КОРОП

Распечатать