Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ В МОРЕ «НАУЧНОГО МУСОРА»

В настоящее время количество журналов продолжает расти быстрыми темпами, при этом, научные достижения становятся все менее заметными в море «научного мусора».

ЖУРНАЛЬНЫЕ КОНСОРЦИУМЫ: ОБЪЕДИНЕННЫЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ И ОНЛАЙНОВОЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

Министерскими и ваковскими инструкциями люди научного и педагогического труда поставлены в условия, когда их вынуждают публиковать все, что попало. От них требуется только наукообразное структурирование статьи с выделением цели и задач исследования, а то, что это исследование основано на 10−15-ти непонятно как выбранных ссылках, никого не интересует. Из-за отсутствия у нас традиций перед началом каждого исследования делать обширный обзор литературы по зарубежным и отечественным источникам, новизна таких исследований не может быть доказана. 
Априори, по самым грубым оценкам, можно предположить, что за всё время функционирования системы формальных научных коммуникаций, а в этом году празднуется 350 лет со дня создания первых научных журналов в Англии и Франции, доля «научного мусора» в потоке журнальных публикаций выросла с нуля до 60−70%.
Сейчас, при наличии огромного количества журналов, их издатели и редакторы сталкиваются с огромными трудностями в подборе качественных статей. При этом, идя в фарватере официальной политики по вхождению России в публикационную гонку и глобальный рынок научной периодики, многие из них ставят задачу вхождения в базы данных «Scopus» и «Web of Science».

Мы уже не раз писали, что разрешить эффективно задачу по созданию «конвертируемого» англоязычного журнала можно путем создания журнальных консорциумов, объединяющих журналы близкой тематики.
Выбирая из ранее опубликованных статей этих журналов лучшие, дорабатывая (расширяя обзоры зарубежной литературы) и переводя их на английский язык, можно создать качественный объединенный англоязычный журнал такого консорциума. После этого можно ставить задачу по выведению его на международный рынок научной периодики. Этот путь будет, очевидно, намного более результативным, чем выведение на этот рынок отдельных журналов.

СОВМЕСТНОЕ ОНЛАЙН РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ – ПОВОД ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Журналы могут объединяться и на идее совместного онлайнового рецензирования.

Допустим, некоторый пул журналов договаривается о том, что все присланные в их редакции статьи выставляются в одном месте для дальнейшего их рецензирования. Вокруг этих журналов формируется пул рецензентов, которые выбирают по своему вкусу интересные для рецензирования статьи. Редакторы журналов просматривают рецензии и выбирают для себя статьи, получившие лучшие оценки. Сами рецензенты получают от редакций определенные бонусы, которые позволяют им получить льготы для публикации своих статей.

Близкая технология под названием «A free service for scientific peer review and publishing» была впервые реализована в 2012 году в Финляндии для журналов эколого-биологического профиля на платформе «Peerage of Science», а в дальнейшем поддержана издательством Wiley.

На наш взгляд, интеграция журналов — это объективный и неминуемый процесс, который пойдет за процессом укрупнения вузов.

Владимир Московкин

Источник::http://rosnauka.ru/publication/863


Распечатать