Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Основа для промышленного прорыва

Девять лет назад профессор Р.О. Кайбышев принял приглашение руководства Белгородского государственного университета создать и возглавить лабораторию механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов.


Под руководством Рустама Оскаровича в лаборатории начинали работать несколько человек, сегодня же в коллективе – 28 сотрудников. Причём, большинство – молодые учёные, которые приходили сюда ещё студентами на практику, выполнение курсовых и дипломных работ, а сейчас у многих из них – и участие в грантовых проектах, и свои разработки, и научные статьи.

Сотрудники лаборатории находятся в постоянном научном поиске: выполняют исследования и разрабатывают новые стали для теплоэнергетики, автомобильной промышленности, железнодорожных цистерн, а также применяющиеся в нефте- и газодобывающих платформах для работы в условиях Арктики. Технологии обработки, предложенные белгородскими учёными, позволяют повысить свойства стали и промышленных материалов.

Большое внимание в лаборатории уделяется исследованиям алюминиевых сплавов, предназначенных для применения в авиакосмической промышленности, а также для производства конструкций газовозов, предназначенных для транспортировки сжиженного природного газа. Ведутся разработки высокопрочных медных сплавов и технологий их обработки для электротехнической промышленности.

– Разрабатывая новые материалы, мы применяем методы математического моделирования с использованием физических основ дизайна этих материалов. Это позволяет в десять и более раз сократить объём экспериментальной работы, заменив её глубокими исследованиями физической природы свойств материалов, – говорит Рустам Оскарович.

По словам учёного, в основе всех новых материалов и технологических процессов, созданных сотрудниками лаборатории, лежит большой объём выполненных фундаментальных и прикладных исследовательских работ. Конечно, исследования весьма затратные. Но они нацелены на получение новых результатов, востребованных промышленностью, поэтому многое финансируется по грантам федеральных программ, а также в рамках грантов фондов, финансирующих фундаментальные исследования.

Значительная часть исследований проводится в кооперации с ведущими мировыми центрами. Это позволяет обеспечить соответствие разработок мировому уровню. Такая кооперация обеспечивает работу значительного числа сотрудников лаборатории в зарубежных институтах и университетах в течение длительного времени. Совместные исследования ведутся в ведущих университетах Японии, Германии, Китая, Франции. Это позволяет белгородским учёным находится на острие технического прогресса. По словам сотрудников лаборатории, оборудование, на котором ведутся в нашем вузе исследования, не уступает мировым стандартам ведущих вузов Европы, где проходили стажировку учёные НИУ «БелГУ». Потому и потенциал лаборатории в проведении крупных научно-исследовательских работ соответствует лучшим мировым научно-исследовательским центрам. Уже сегодня результаты работы учёных лаборатории впечатляют. Ими получено девятнадцать патентов, два ноу-хау, выполнено более тридцати научных и научно-инновационных проектов. Сотрудники лаборатории хорошо известны в мировом научном сообществе своими работами.

Молодые сотрудники лаборатории получают максимальную поддержку своих идей, условия для самореализации. Университет предоставляет им возможность участвовать в международных конференциях, проходить стажировку по стипендиальной программе DAAD. Выполняя исследования под руководством старших коллег (в лаборатории два доктора наук), они публикуют научные статьи в высокорейтинговых зарубежных журналах, получают патенты, успешно защищают диссертации. За восемь лет существования лаборатории шестеро сотрудников лаборатории успешно защитили кандидатские диссертации, пятеро молодых сотрудников прошли стажировку в Германии, трое сотрудников продолжают работу в Датском техническом университете и национальном японском институте материаловедения.

По словам руководителя лаборатории Р.О. Кайбышева, ряд исследований, например, по сталям для тепловой энергетики и автомобильной промышленности, выполняются исходя из самых современных требований, которые предъявляют к ним мировые лидеры, в то время как требования российских компаний к этим классам материалов значительно проще. Отечественные же компании только пытаются освоить материалы, которые отстают от разрабатываемых лабораторией новых сталей на 1-2 поколения.

Но то, что сегодня могут предложить нашей промышленности белгородские учёные, может в ближайшие годы изменить картину и создать условия для прорыва в отечественной автомобильной промышленности, самолётостроении, судостроении, железнодорожном транспорте. Во всяком случае потенциал лаборатории, существующий опыт и научная квалификация коллектива создают основу для достижения конкретных целей и решения практических задач, которые ставят перед учёными промышленность РФ.

 

 

Врез

В результате работы сотрудниками лаборатории получены следующие результаты:

– опубликовано более 178 статей в высокорейтинговых зарубежных журналах (Scopus);

– получено 19 патентов, 2 ноу-хау;

– выполнено 38 научных и научно-инновационных проектов;

– успешно защищены 6 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация.

Коллектив лаборатории принял участие в 35 международных и российских конференциях с устными и постерными докладами.

Руководитель лаборатории Рустам Кайбышев имеет самый высокий среди преподавателей НИУ «БелГУ» индекс Хирша – 33.

На протяжении последних трех лет профессор Р.О. Кайбышев признавался лучшим учёным университета в номинации «Лучший учёный НИУ «БелГУ» в области инженерно-технических наук.

Распечатать