Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Университет – площадка для подготовки проектных менеджеров

Делегаты региональной конференции педагогических работников Белгородской области, собравшиеся в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ», обсудили животрепещущие вопросы среднего, среднего специального и высшего образования сквозь призму проектного управления.

В работе педагогической конференции приняли участие министр образования и науки России Ольга Васильева, губернатор региона Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев,заместитель губернатора – начальник департамента образования области Наталия Полуянова.

Перед началом конференции гости ознакомились с выставкой приоритетных региональных проектов, которая была развёрнута в холле молодёжного культурного центра.

Открывая учительский форум, губернатор от имени правительства области поздравил участников конференции с наступающим новым учебным годом и всенародным праздником – Днём знаний. Он заметил, что конференция проходит в особом формате.

– Впервые в новейшей истории области в работе педагогической конференции принимает участие министр образования и науки Ольга Юрьевна Васильева. – Для белгородцев это историческое событие и огромная честь, – подчеркнул Евгений Савченко.

Губернатор поблагодарил Ольгу Васильеву за то, что она приехала познакомиться с опытом региона, обсудить задачи и перспективы образования. Ольга Юрьевна сообщила о работе Министерства по созданию единого образовательного пространства в стране, акцентировала внимание на важности педагогического образования. В частности, на подготовке учителей математики. Она поддержала идею создания на базе НИУ «БелГУ» математического центра, сообщила о необходимости повышения квалификации учителей физики, которые с 1 сентября будут преподавать в школах астрономию.

Доклад ректора университета Олега Полухина был посвящен интеграции проектной деятельности в систему высшего образования региона на примере НИУ «БелГУ».

– В региональной системе проектного управления университет является площадкой для подготовки проектных менеджеров, – сказал он. – С 2010 года более четырёх тысяч слушателей прошли подготовку по программам дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки по управлению проектами. Университет ведет системную работу по тиражированию лучших практик в области проектного менеджмента.

Олег Николаевич сообщил, что университет является постоянным членом Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ». В прошлом году вуз получил статус первого регионального центра добровольной системы сертификации проектных менеджеров ПМ СТАНДАРТ с аккредитованной программой подготовки. В числе первых свои компетенции в данной области подтвердили преподаватели, осуществляющие подготовку студентов по дисциплинам, связанным с проектным подходом к управлению.

– В учебный план вуза включён курс по управлению проектами. Итоговая аттестация предусматривает представление выпускной квалификационной работы в виде проекта, либо реально действующего стартапа, – подчеркнул ректор. – С 2012 года университет проводит ежегодную Международную молодежную школу проектного управления «Пегас», в которой приняли участие более 700 студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов из 11 стран и 20 регионов Российской Федерации.

Благодаря поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с текущего года на базе НИУ «БелГУ» реализуется детская проектная школа «Пегас-Юниор», участниками которой стали 100 школьников.

Университет активно участвует в проектах всех уровней. Идеология федерального проекта «Бережливая поликлиника» реализована на базе поликлиники НИУ «БелГУ» и внедряется в поликлиники Белгорода при участии Инжиниринговой школы НИУ «БелГУ». В рамках уникального регионального проекта «Управление здоровьем» университетом обучено более 500 семейных врачей на площадке нашего Медицинского института, планируется создание национального центра подготовки и переподготовки кадров для семейной медицины. Более 10 профильных мастерских планируют создать подразделения НИУ «БелГУ» в рамках реализации муниципального проекта «Мастерславль», направленного на социальное развитие детей, освоение ими востребованных на рынке труда профессий.

Ректор университета озвучил предложения для дальнейшей интеграции проектной деятельности в систему высшего образования. Одно из них – организовать на базе НИУ «БелГУ» подготовку административно-управленческого и учебного персонала вузов Центрального федерального округа по проектному управлению с последующей сертификацией в 2018-2019 годах.

Обратившись к директорам и учителям школ, присутствующим на конференции, Олег Николаевич поблагодарил их за большую профориентационную работу. Он заверил, что университет сделает всё, чтобы выпускники стали высококвалифицированными специалистами, а самое главное – настоящими гражданами и патриотами России.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»
Распечатать