Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Китейская экспедиция студентов БелГУ увенчалась находкой ценных артефактов

Во время традиционного для студентов-историков НИУ «БелГУ» путешествия в Крым были обнаружены ценные артефакты.

В этом году в Китейской экспедиции, с которой в 1970-е годы началась классическая археология Белгородского госуниверситета, принимали участие студенты, магистранты и аспиранты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» и их сверстники, обучающиеся на кафедре всеобщей истории Нижегородского государственного университета, а также члены проблемной группы «Классическая и византийская традиция» и РОО «Византийский клуб». Для тех, кто впервые посетил знаковое для исследователей место, экскурсию провёл начальник экспедиции, доктор исторических наук, профессор Нижегородского вуза Евгений Молев.

Археологи провели три недели на Крымском полуострове, работая на различных участках. В ходе экспедиции были обнаружены ценные артефакты, среди которых - блюдо епископа VI в. с крестом в технике сграффито, два светильника, большое количество фрагментов стеклянной посуды, несколько бронзовых монет, бронзовое зеркальце, большая стеклянная бусина, множество разнообразных стенок сосудов со следами ремонта и свинцовыми скобами, крупный пифос (глиняная бочка), звенья бронзовой кольчуги позднеантичного воина, два маленьких бальзамария – глиняный и стеклянный, небольшая курильница, а также множество отполированных астрагалов и т.д.

Этот сезон был не только богат на уникальные находки, которые будут представлены на конференции по итогам археологического сезона, но ещё мы обрели немало единомышленников из Нижнего Новгорода, которым также интересна археология, - рассказали студенты.

Для справки:

Китей - это античное городище, расположенное на западном берегу Керченского пролива. 


 информация предоставлена историко-филологическим факультетом Педагогического института НИУ «БелГУ»

Распечатать