Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Ученые нашли способ улучшить и удешевить диагностику рака желудочно-кишечного тракта

Исследования учёных НИУ «БелГУ», Курского государственного медицинского университета и Тульского государственного университета подтвердили обоснованность десятикратного сокращения количества показателей для диагностики раковых опухолей.

Проведя на базе Белгородского онкологического диспансера обследование 76 человек, больных раком желудка, и 30 лиц, не подверженных серьёзным заболеваниям, учёные установили, что наиболее целесообразной является предварительная диагностика злокачественных новообразований желудка при помощи анализа содержания в крови определенных информационных молекул цитокинов и параметров оксидантной и антиоксидантной систем. Учёные НИУ «БелГУ» совместно с коллегами из Курска и Тулы составили корреляционные модели, показывающие структурные взаимосвязи параметров цитокиновой, оксидантной и антиоксидантной систем практически здоровых лиц и больных.

Такой подход позволяет не только верифицировать диагноз, но и снизить финансовые расходы онкологической службы на его постановку. Сегодня диагностику ЗНО ЖКТ проводят по 50 основным параметрам, а предложенный исследователями метод позволяет использовать для диагностики только пять лабораторных показателей: ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-12, глутатион-S-трансфераза, глутатионпероксидаза.

Как сообщила профессор НИУ «БелГУ», доктор медицинских наук Кристина Макконен, научным коллективом в рамках исследования изучены восемь сывороточных цитокинов, шесть ферментов антиоксидантной системы, а также три продукта перекисного окисления липидов у больных и здоровых людей.

- Согласно произведенным расчетам по методу Кульбака, наибольшей диагностической информативностью при выявлении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта обладают только три сывороточных цитокина – ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-12 – и два параметра оксидантной и антиоксидантной систем – глутатион-S-трансфераза и глутатионпероксидаза крови. Рак желудка вызывают в организме больных достоверное повышение ИЛ-2, глутатионпероксидазы и репрезентативное снижение ИЛ-4, ИЛ-12 и глутатион-S-трансферазы. Вместе с тем для этих параметров характерны обнаруженные достоверные внутрисистемные связи, указывающие на наличие патологии. В этой связи предварительную диагностику рака желудка рациональнее проводить по этим пяти параметрам, сократив, таким образом, и время на диагностику, и финансовые расходы онкологической службы, – рассказала Кристина Феликсовна.

Ознакомиться с научной статьей и подробнее изучить исследование учёных Курского Юго-Западного государственного университета, Белгородского государственного университета, Курского государственного медицинского университета и Тульского государственного университета можно на сайте научной электронной библиотеки Elibrary.

Распечатать
07.11.2019
Автор: Светлана Шатохина, фотографии взяты из открытых источников