Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

В битве умов БелГУ победили инженеры

В НИУ «БелГУ» впервые прошли научные бои «Science slam», победителями которых стали студенты Института инженерных технологий и естественных наук.

Организатором научных состязаний выступило Студенческое научное общество НИУ «БелГУ». Битва умов собрала представителей институтов и факультетов НИУ «БелГУ», аспирантов, молодых учёных, преподавателей и болельщиков.

С приветственным словом к участникам боёв обратился заместитель проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин. Он подчеркнул, что надежды руководства университета связаны с молодым поколением учёных, которые будут развивать науку в университете и представлять свои проекты на международном уровне.

«Конкурентоспособность университета – это, прежде всего, мощная наука. И мы гордимся тем, что наш университет имеет статус национального-исследовательского, что мы имеем хорошие заделы в научно-техническом плане. Большие надежды связаны с вами, с подрастающим поколением учёных, с теми, кто не только заинтересован в получении профессии, но и готов развивать науку. Мы надеемся, что эти бои станут ещё одним шагом по поиску талантливых учёных, интересных решений и воплощению интересных идей в жизнь», – отметил Андрей Петрович.

Оценивало проекты участников научных боёв жюри, в состав которого вошли начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем Александр Жихарев, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Ирина Куприева, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры социологии и организации работы с молодёжью Юлия Бурменко и председатель Студенческого научного общества факультета психологии Дарья Воротынцева. Кроме жюри, оценивать проекты могли и болельщики, проголосовав за понравившегося участника.

На суд жюри и зрителей были представлены 13 проектов, среди которых были экономические, инвестиционные, социальные проекты, проекты по ресурсосбережению, проекты в области инженерных и биотехнологий. Участие в боях приняли студенты Института управления, Института инженерных технологий и естественных наук, Медицинского института.

Победителями научных боёв были признаны студенты Института инженерных технологий и естественных наук Анастасия Попова и Андрей Гладышев с проектом: «Разработка и реализация макета бионического протеза кисти руки, человеко-машинного интерфейса и системы управления».

Второе место занял студент Института инженерных технологий и естественных наук Алексей Новосельцев, представивший проект «Разработка и изготовление прототипа устройства для помощи ориентации в пространстве для слепых с автоматическим позиционированием датчика расстояния».

Третье место заняли студентки Института инженерных технологий и естественных наук Ольга и Екатерина Мячиковы и Елена Олейниц, подготовившие проект «Выделение биологически-активных веществ и получение функциональных продуктов на их основе».

По итогам голосования болельщиков победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» стали студентки Института управления Марина Косолапова и Карина Иванова с проектом «Дарим время».

 Собинформ
Распечатать