Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

НОЦ – ускоритель инновационного процесса

Совещание под председательством губернатора области Евгения Савченко с участием представителей Российской академии наук, членов правительства области, учёных и руководителей вузов, участвующих в НОЦ, а также представителей предприятий – индустриальных партнёров вузов проходило на Заводе премиксов № 1 в Шебекинском районе.

Евгений Савченко, открывая совещание, назвал его первым заседанием Наблюдательного совета НОЦ. Заместитель губернатора Ольга Павлова презентовала научно-образовательный центр «Инновационные решения в АПК», подчеркнув, что результатом работы НОЦ должно стать получение новых конкурентных технологий мирового уровня, их дальнейшая коммерциализация, а также подготовка профессиональных кадров для аграрной науки и производства, способных решать самые сложные технологические задачи. Ольга Павлова отметила, что основной площадкой НОЦ является Белгородский государственный университет. Нормативно на базе НИУ «БелГУ» закреплено и создание проектного офиса, который будет обеспечивать администрирование реализации проектов.

Ольга Альбертовна назвала все четырнадцать проектов, вошедших в содержательную программу НОЦ, девять из которых будут реализовывать учёные НИУ «БелГУ» с индустриальными партнёрами.

Участникам совещания были представлены ещё несколько проектов. Один из них посвящён робототехнической платформе с интеллектуальным машинным зрением для ведения учёта путем мониторинга состояния животных на свиноводческом комплексе, другой – получению гипоаллергенных резорбирующихся мембран из биологических продуктов. Эти проекты тоже будут претворяться в жизнь с участием учёных Белгородского госуниверситета.

Вице-президент РАН Ирина Донник отметила прекрасную научную базу вузов-резидентов НОЦ. Она также предложила дополнить четыре базовых научно-производственных платформы, сформированных на сегодняшний день, ещё одной – экологической – с проектом по переработке органических и твёрдых бытовых отходов, в том числе – пластика. Ирина Михайловна озвучила также и предложение к лабораториям НИУ «БелГУ».

В НИУ «БелГУ» отличная научная база, великолепный ботанический сад, лаборатории биотехнологии растений, а также генетики и селекции декоративных культур. Предлагаю им рассмотреть проект по созданию адаптированных саженцев древесных культур методом клонального микроразмножения для восстановления поражённых огнём лесов, – сказала Ирина Донник.

Губернатор области Евгений Савченко, поблагодарил представителей Российской академии наук за визит в регион и выразил надежду на поддержку и помощь со стороны учёных РАН в деятельности НОЦ Белгородской области, который он назвал ускорителем инновационного процесса. Он также поручил отработать четкую систему управления структурами НОЦ и вопросы финансирования, принять соответствующие регламенты.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, комментируя результаты совещания подчеркнул, что первый этап создания НОЦ завершён. Начинается системная работа.

На этом совещании дан старт практической работе НОЦ. Рассмотрены конкретные меры по началу реализации проектов. Большинство из них ориентировано на обеспечение технологического прорыва страны в агропромышленном комплексе. Участие НИУ «БелГУ» как основной площадки реализации проектов в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» ставит перед университетом много новых серьёзных задач по наращиванию своего интеллектуального потенциала и повышению эффективности коммерческого освоения инновационных разработок наших учёных. Уверен, наш университет с честью справится со стоящими перед ним задачами, – отметил Олег Николаевич. 
Распечатать
08.08.2019
Автор: Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»