Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Представители РАН посетили НИУ «БелГУ»

Программа визита вице-президента РАН Ирины Донник, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Екатерины Журавлёвой, директора ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, академика РАН Андрея Измайлова, заместителя директора ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, члена-корреспондента РАН Якова Лобачевского и заместителя губернатора области Ольги Павловой в НИУ «БелГУ» началась с посещения научных структурных подразделений Белгородского государственного университета, расположенных в ботаническом саду университета. Знакомил с ними ректор вуза, доктор политических наук, профессор Олег Полухин.

Гости осмотрели лабораторию биотехнологии растений, сотрудники которой занимаются клональным микроразмножением садовых и ягодных культур редких сортов in vitro, их адаптацией и укоренением, в рамках которого получают высококачественный посадочный материал. Заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Людмила Тохтарь рассказала о том, как выращивают растения, на каких питательных средах; о собственных наработках, оборудовании, которое используют.

С лабораторией генетики и селекции декоративных культур НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» познакомил её заведующий, кандидат биологических наук Михаил Третьяков. Он сообщил, что работа лаборатории направлена не только на выведение новых сортов сирени в рамках регионального проекта "Белгородская сирень" ключевым исполнителем которого является НИУ "БелГУ", и других декоративных и сельскохозяйственных культур, а также на проведение генетических исследований.

Экспериментально-биологическая клиника завершила полный цикл инфраструктурного обеспечения научно-исследовательского института Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ». Здесь изучают эффективность новых лекарственных средств и их форм, учатся генному редактированию для создания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, а также готовят кадры высшей квалификации. Об этом рассказал гостям руководитель НИИ Михаил Покровский, подчеркнув, что институт реализует исследования и разработки по наиболее актуальным вопросам современной экспериментальной фармакологии. Он также сообщил о планах НИИ развивать доклинические исследования ветеринарных препаратов.

Вице-президент РАН Ирина Донник, познакомившись с научной базой НИУ «БелГУ», отметила её качественный и современный уровень, подчеркнув, что её можно использовать как площадку для привлечения учёных не только Белгородской области, но и других регионов, в том числе Москвы, Урала, Сибири. Она также сказала, что будет выходить с предложением о реализации проекта по микроклональному размножению древесных культур. Это особенно актуально в связи с лесными пожарами в Сибири. Для восстановления уничтоженных огнём лесных массивов потребуется огромное количество посадочного материала. Лаборатория биотехнологии растений НИУ «БелГУ» может стать основным форпостом этой работы.

Ирина Михайловна напомнила, что в Белгородской области создан единственный в стране научно-образовательный центр аграрной направленности "Инновационные решения в АПК". Она подчеркнула, что визит представителей РАН в регион направлен на то, чтобы определить направление проектов, которые будут реализованы в рамках деятельности НОЦ, и которые важны не только для Белгородской области, но и для всей России.

Заместитель губернатора Ольга Павлова поблагодарила гостей, а в их лице и всю Российскую академию наук за то, что она готова предложить специалистов, учёных с мировым уровнем, для организации работы Белгородского НОЦ. 

Сегодня в Белгородском НОЦ заявлено пока четыре базовые научно-производственные платформы, – сообщила Ольга Альбертовна. – Надеемся, что в процессе двухдневной работы выкристаллизуются новые платформы с новыми проектами. Рассчитываем на то, что специалисты Российской академии наук помогут выделить лучшие проектные решения, которые мы будем реализовывать в рамках нашего НОЦ.

После визита в ботанический сад гости познакомились с работой Центра геномной селекции Белгородского государственного университета. Его руководитель Эдуард Снегин рассказал о внедрении передовых молекулярно-генетических технологий в аграрный сектор экономики России и Белгородской области. В том числе и о работе по выведению отечественной породы свиней.

Гости также побывали в Музее истории НИУ «БелГУ», музее НИИ Фармакологии живых систем.

8 августа представители РАН проведут рабочее совещание «Об организации научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», в котором примут участие члены правительства области, главы районов, учёные и руководители вузов, участвующих в НОЦ, а также представители предприятий – индустриальных партнёров вузов области. 
Распечатать
07.08.2019
Автор: Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»