Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

НИУ «БелГУ» – в числе победителей конкурса Минобрнауки

Центр коллективного пользования «Технологии и Материалы НИУ «БелГУ» получит финансовую поддержку на закупку современного оборудования для развития новых научных направлений и проведения исследований.


НИУ «БелГУ» принял участие в конкурсе, проводимом в рамках поддержки и развития центров коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Победители конкурса получают эффективную поддержку реализации научных и научно-технических проектов, необходимых для научно-технологического развития Российской Федерации.

В конкурсном отборе были представлены не только вузы, но и подразделения РАН. В общей сложности было подано 117 заявок. Несмотря на высокую конкуренцию, НИУ «БелГУ» оказался в числе 22 победителей, заняв второе место. Как прокомментировал руководитель ЦКП «Технологии и Материалы» НИУ «БелГУ» Дамир Тагиров, в результате победы в конкурсе университет получит грантовую поддержку для развития центра коллективного пользования со стороны Минобрнауки РФ в размере 160 млн. рублей на 2019-2020 годы. Общий объём финансирования проекта, включая средства софинансирования, составит 228,66 млн рублей.

Благодаря гранту Центр коллективного пользования «Технологии и материалы НИУ «БелГУ» получит комплексное развитие для эффективного проведения многопрофильных и междисциплинарных научно-технических проектов. Реализация проекта позволит приобрести дорогостоящее современное оборудование, обеспечит разработку новых перспективных металлов и сплавов с использованием аддитивных технологий, позволит проводить исследования на мировом уровне, – отметил Дамир Вагизович.

По словам научного руководителя проекта, профессора НИУ «БелГУ» Сергея Жеребцова, удельный вес нового (не старше 5 лет) лабораторного и аналитического оборудования к 2020 году достигнет 80%.

Современное оборудование обеспечит развитие новых научных направлений и решение ряда актуальных научно-технических задач в области материаловедения, в том числе, связанных с реализацией проектов научно-производственной платформы «Цифровая трансформация и ресурсосбережение» программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», – подчеркнул Сергей Валерьевич.
Распечатать
15.10.2019
Автор: Собинформ