Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Экологические проблемы решаются сообща

В НИУ «БелГУ» начала работу международная конференция, посвящённая проблемам природопользования.


Сегодня в зале учёного совета НИУ «БелГУ» открылась VIII Международная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях», организованная институтом наук о Земле НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по науке НИУ «БелГУ», доктор технических наук, профессор Игорь Константинов. От имени ректора, профессора Олега Полухина он поблагодарил всех гостей за участие в мероприятии.

Для нас большая честь рассматривать актуальные проблемы экологии и природопользования. Отрадно, что с каждым годом расширяется география участников, – отметил Игорь Сергеевич.

Директор института наук о Земле кандидат технических наук, сопредседатель оргкомитета конференции Игнат Игнатенко познакомил участников и гостей с историей становления структурного подразделения, а также пожелал насыщенной плодотворной работы.

В работе конференции принимают участие авторские коллективы из более 10 стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, США, Польши, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Общее число участников конференции – 310 человек. В сборнике конференции представлены порядка ста научных статей, на пленарном заседании и в работе секций прозвучат 50 научных докладов.

В состав программного комитета конференции входят заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Аркадий Тишков, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор географических наук, профессор Александр Геннадиев, ведущий научный сотрудник Института географии РАН РФ, доктор географических наук Александр Александровский, главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук, профессор Мария Дергачева, директор Института сельского хозяйства и лесных экосистем Польской академии наук, профессор Лех Шайдак и заместитель директора Национальной лаборатории сельского хозяйства и окружающей среды города Эймса (США) Томас Джон Сойер.

Открыл пленарное заседание доклад профессора Аркадия Тишкова. Заместитель директора Института географии РАН познакомил собравшихся с сохранившимися участками степей как основой экологического каркаса Белгородской области. Аркадий Александрович отметил, что на сегодняшний день нет ясности в механизмах сукцессионных смен и нет устойчивого понимания закономерности динамики степной растительности, а также сохраняется противоречивость в суждениях по генеральным понятиям исследований сукцессий в степной зоне. Директор Института сельского хозяйства и лесных экосистем Польской академии наук, профессор Лех Шайдак выступил с докладом «Химические свойства торфа». В своём исследовании польский учёный представил визуализацию органического вещества и подчеркнул важность его использования, подобно крови в организме человека.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях, в том числе и молодёжной, по направлениям «Природопользование и устойчивое развитие», «Экологические проблемы и ситуации», «Новые технологии в рациональном природопользовании», «Инженерно-экологические проблемы недропользования».

VIII Международная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» будет работать в течение трёх дней. В программе конференции – полевое заседание на Лебединском горно-обогатительном комбинате, где учёные примут участие в обсуждении многочисленных острых экологических проблем, связанных с добычей железной руды открытым способом.
Распечатать
23.10.2019
Автор: Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»