Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Техносфера: учёные всматриваются в будущее

Кафедра социологии и организации работы с молодёжью института управления НИУ «БелГУ» выиграла грант Российского научного фонда по образовательной деятельности совместных научных лабораторий.

В лаборатории трансдисциплинарных исследований объединены 23 учёных из Белгородского государственного университета, Юго-Западного государственного университета и Института социально-политических исследований РАН. К проекту подключились сотрудники Костромского государственного университета и сотрудник Института философии РАН.

– Большинство участников проекта – сотрудники нашего университета (60 процентов). Из пятнадцати молодых учёных девять человек – наши аспиранты и молодые кандидаты наук. Коллектив представляет собой междисциплинарный конгломерат. Руководителю проекта Юлии Альбертовне Зубок удалось объединить научных соратников ради достижения глобальных целей. Выполнение проекта Российского научного фонда рассчитано на три года, – сообщила заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодёжью Института управления НИУ «БелГУ» И.С. Шаповалова, один из основных исполнителей проекта.

Лаборатория трансдисциплинарных исследований образована в университете на базе Центра социологических исследований, который был открыт в Институте управления в прошлом году. В этом году научный коллектив приступил к первому этапу исследования, в течение этого года учёные должны выполнить задачи научного приращения и обеспечить те показатели, которые заложены в проект в виде статей, участия в конференциях, деклараций собственных позиций научному сообществу. Но, помимо теоретической и эмпирической исследовательской работы, участники проекта заняты организацией международной научной коллаборации для проведения совместного исследования в Германии по тематике проекта. ФРГ – развитая техногенная страна, она занимает ведущие позиции в этой сфере. Поэтому сотрудничество с немецкими учёными, научными сообществами, занимающимися аналогичной тематикой, посещение технопарков, университетов и индустриальных центров расширит возможности для проведения исследований.

– Нам предстоит не только описать среду обитания человека, но и определить перспективы её развития и социальные риски, возникающие в связи с тем, что один из компонентов среды – техносфера – становится на путь самоорганизации и во многом предопределяет развитие других компонентов: природы, общества и культуры. Такая ситуация может привести к разным, иногда не предсказуемым последствиям, некоторые из которых подробно описаны современными футурологами. Не изучать и не прогнозировать дальнейшего развития техносферы опасно. Поэтому мы уже сейчас должны попытаться заглянуть в будущее и, сделав прогнозы, уверенно управлять этим процессом. Одним из результатов выполнения гранта станет создание информационно-аналитического портала Системного мониторинга техносферы, –прокомментировала И.С. Шаповалова.

 

Подготовила Марина УСЕНКОВА

Распечатать