Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Новые идеи для физики

Исследования в области радиационной физики доступны лишь тем вузам, в которых имеются дорогостоящие установки. НИУ «БелГУ» никогда подобным оборудованием не обладал, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. Каким образом учёным нашего университета удалось найти выход из сложившейся ситуации, а также для чего была создана на базе Белгородского госуниверситета лаборатория радиационных процессов в конденсированных веществах, рассказал заведующий лабораторией радиационной физики Александр Кубанкин.

Несмотря на общее признание НИУ «БелГУ» как классического университета, в нём отсутствует возможность проведения исследований по актуальным направлениям физики, связанным с радиационными процессами, происходящими при взаимодействии заряженных частиц и фотонов высокой энергии с веществом. Связано это с весьма существенными материальными затратами, необходимыми для создания и обслуживания соответствующих научно-исследовательских установок. Например, стоимость самого обычного ускорителя релятивистских заряженных частиц с соответствующей инфраструктурой и оборудованием для проведения исследований составляет величину порядка100 млн рублей.

В настоящее время в России крупными установками для проведения исследований по радиационной тематике обладают вузы и НИИ, которым установки достались со времён СССР. Это обстоятельство существенно ограничивает число вузов, которые могут подготавливать специалистов по профилю, связанному с радиационными процессами. Задачи радиационной тематики непосредственно связаны с задачами ядерной физики и физики высоких энергий, которые являются основой атомной энергетики. Именно поэтому актуальность проведения научных исследований по разделам радиационной физики становится очевидной. Также стоит отметить, что наличие в вузе специалистов данного профиля позволяет нам войти в элитный список российских высших образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями государственной корпорации по атомной энергетике «РОСАТОМ», задачи которой всегда имели в стране высший приоритет.

Проблемы подготовки специалистов данного профиля удалось удачно разрешить благодаря многолетним связям лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» с ведущим институтом РАН – Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН). Сотрудничество началось в начале 2000-х годов в работах по исследованию процессов поляризационного тормозного излучения релятивистских электронов в поликристаллических веществах. Теорию этих процессов развивал зав. кафедрой теоретической физики, а затем и зав. лабораторией радиационной физики БелГУ доктор физико-математических наук Н.Н. Насонов со своими сотрудниками. Экспериментальная проверка теории выполнялась в ФИАН сотрудниками, аспирантами и студентами инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» совместно с сотрудниками ФИАН под руководством зав. лабораторией ускорительных устройств доктора физико-математических наук В.И. Сергиенко.

В процессе совместных исследований сформировалась группа высококвалифицированных специалистов НИУ «БелГУ» и ФИАН, силами которых были созданы уникальные научно-исследовательские установки для проведения актуальных фундаментальных и прикладных исследований в области физики взаимодействия релятивистских электронов и рентгеновского излучения с веществом. Впоследствии ряд идей, в основе которых лежали полученные результаты фундаментальных исследований, находят практическое применение. Уже достигнуты убедительные результаты, заключающиеся в защищённых двух кандидатских и одной докторской диссертациях сотрудниками НИУ «БелГУ», существенная часть результатов которых получена в ФИАН за прошедшие годы.

В этом году в НИУ «БелГУ» была создана совместная лаборатория – «Лаборатория радиационных процессов в конденсированных веществах». В ней имеются все условия для проведения исследований в области радиационной физики, что позволит развить тематику радиационных исследований как на инженерно-физическом факультете, так и в университете в целом при поддержке ведущих специалистов ФИАН. К исследованиям будут дополнительно привлекаться студенты, магистранты, аспиранты и докторанты инженерно-физического факультета и других факультетов. В настоящее время сотрудниками университета готовятся к защите ещё одна докторская и три кандидатских диссертации, на основе результатов, полученных в ФИАН, что является основанием планировать дальнейшее наращивание данных показателей. Кроме исследовательской работы планируется привлекать студентов и к высококвалифицированной инженерной работе. Ускоритель является очень сложным инструментом. Обучаясь управлять им, студенты должны будут практически разобраться в электротехнике, электронике, радиотехнике, вакуумной технике и т.д.

Предполагаемые результаты работы совместной лаборатории обеспечат укрепление позиций НИУ «БелГУ» в международном и общероссийском научно-образовательном пространстве и существенно расширят спектр проводимых научно-исследовательских работ в таких актуальных областях радиационной физики как неразрушающая диагностика атомной структуры вещества, радиационный мониторинг, воздействие ионизирующих излучений на живые системы, модификация физических характеристик материалов концентрированными потоками ионизирующих излучений. Для работы на установках ускорительного комплекса «Пахра» в рамках сотрудничества с коллективом совместной лаборатории будут привлечены исследователи из различных вузов и НИИ. Возможность проведения исследований на подобном уровне в первую очередь привлечёт внимание медиков, химиков и физиков.

Сотрудники совместной лаборатории радиационных процессов в конденсированных веществах выражают благодарность за поддержку проекта создания лаборатории ректору НИУ «БелГУ» профессору Олегу Николаевичу Полухину и директору ФИАН академику Геннадию Андреевичу Месяцу.

 

Подготовила Ольга САБЫЛИНСКАЯ

Распечатать