Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Инновационные технологии в АПК

Стоимость энергоносителей во всём мире неуклонно растёт, существенно влияя на себестоимость производимой продукции. В связи с этим предприятия постоянно изыскивают возможности использования альтернативных источников получения тепла и электроэнергии.

В Белгородской области внедрять энергосберегающие технологии одним из первых стало ЗАО «Приосколье», на территории которого запущена котельная для получения пара в технологических целях, разработанная ООО «ГЕО СОЮЗ ЭНЕРГИЯ». Продуктом горения в данном котле является подстилочная помётная масса, а продуктом сгорания – зола, в которой содержится калий, кальций, фосфор, магний, сера и еще до 30 минеральных компонентов, в том числе масса микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности растений, увеличения урожайности и сохранности сельскохозяйственной продукции.

Учёные НИУ «БелГУ» доказали, что использование комплексных органоминеральных гранулированных удобрений на основе золы, получаемой при сжигании подстилочного куриного помёта, позволит заменить дорогостоящие калийные и фосфорные минеральные удобрения. В результате между университетом, ООО «Наносорбент-БелГУ» и ЗАО «Приосколье» были заключены долговременные соглашения на проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по организации производства комплексных органоминеральных гранулированных удобрений на основе золы. Предприятие предоставило производственную площадку для размещения опытно-промышленного оборудования, принадлежащего НИУ «БелГУ» и ООО «Наносорбент-БелГУ», и в настоящее время уже получены опытные партии комплексных гранулированных минеральных и органоминеральных удобрений на основе золы, испытания которых пройдут на опытных полевых участках. Учёные планируют определить эффективность влияния данных удобрений на различные сельскохозяйственные культуры, подчёркивая, что использование органических отходов и продуктов сгорания в виде золы обеспечит повышение эффективности использования сырьевых ресурсов.

По словам директора ООО «Наносорбент-БелГУ» Геннадия Фролова, (на снимке), реализация концепции «отход – удобрение – почва – растение – урожай» обеспечивает создание безотходных производств с высоким КПД исходных сырьевых ресурсов.

– Перед нами стоит задача получения гранул равномерной крупности и достаточной для внесения в почву прочности при сохранении в их составе полного комплекса питательных веществ, особенно калия, кальция, магния, фосфора и других макро- и микроэлементов с одновременным действием данного удобрения как раскислителя, что весьма актуально для большинства закисленных почв как в Белгородской области, так и в России в целом, – отмечает Геннадий Васильевич.

Внесение чистых и безвредных для человека удобрений, полученных в результате переработки отходов в виде золы, повышает активность микробиологических процессов в почве и, соответственно, увеличивает её плодородие на 2-3 года, а также в 7-8 раз снижает себестоимость производимой сельхозпродукции и повышает устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным факторам среды и заболеваниям.

Инновационные удобрения в гранулах обладают и такими преимуществами, как удобство внесения под вспашку и культивации на больших площадях различными механизмами. Данные удобрения не теряют своих полезных свойств в связи с длительным хранением и транспортировкой.

 

Вероника АЛЕКСАНДРОВА

 

Распечатать