Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Наш ответ заграницам

Малое инновационное предприятие «Биотех-БелГУ» уже за первый год работы подтвердило старую истину, что не боги горшки обжигают. Здесь успешно разрабатывают и даже производят опытные образцы продукции, востребованной на внутреннем и зарубежном рынках. Рассказывает директор предприятия Надежда Живина.

К идее создания нашего научно-производственного предприятия подтолкнула непростая жизненная ситуация. С тех пор как в 2002 году приказал долго жить известный в то время в стране Шебекинский биохимический завод, производивший кормовой концентрат лизина, в России полностью прекратилось производство аминокислот. Между тем они крайне необходимы для формирования полноценных сбалансированных кормов животных и птицы.
 
Лизин – незаменимая аминокислота, которая не синтезируется в организме животных и должна поступать с кормами. Её недостаток замедляет рост мышечной массы сельскохозяйственных животных, снижая их продуктивность. Потребность рынка нашей области и России в настоящее время велика и постоянно возрастает, спрос превышает предложение, в том числе и в связи с реализацией программ импортозамещения. Рынок лизина и треонина – один из самых быстрорастущих среди аминокислот.

Учредителями: НИУ «БелГУ», Фондом поддержки и развития Белгородского государственного университета и ЗАО «Завод Премиксов №1» – перед нами поставлена задача проведения аналитических исследований и технологических испытаний в области промышленной биотехнологии. Речь идёт о создании современных инновационных технологий, не имеющих аналогов в России. 

Созданное малое инновационное предприятие должно обеспечить отработку технологий производства аминокислот (лизин, треонин), а также выпуск их опытных партий. Кроме того, участвовать в разработке технологии получения ферментов, кормовых дрожжей и пробиотических кормовых добавок на ЗАО «Завод премиксов №1». Для производства привлекается научный потенциал, лабораторно-производственное оборудование, а также научно-производственная и материальная база учредителей.

Основная область применения аминокислот и других продуктов, получаемых путем микробного синтеза, – животноводство. Их стоимость, благодаря применению современных способов изготовления, является конкурентоспособной на российском рынке.

Меня часто спрашивают: что даст разработка технологии получения кормовых добавок на основе продуктов глубокой переработки зерна нашему региону? Ответ очевиден. Расширяется линейка продукции, производимой на территории области. Происходит импортозамещение, повышается экономическая независимость от внешних, не всегда благоприятных, условий. Улучшится качество животноводческой продукции (мяса), потому что пробиотики должны частично заменить применение антибиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных. Приобретается опыт получения различных продуктов биотехнологической отрасли. 

Не менее важная и перспективная задача решается в ходе нашей работы – участие в формировании кадрового потенциала, обладающего современными знаниями в сфере биотехнологий. Ежегодно, начиная с 2012 года, студенты биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» проходят производственную практику на базе Опытно-экспериментальной установки. В минувшем году на нашей базе выполнены две дипломных работы и одна кандидатская. Темы работ выбирались с учётом потребностей производства лизина. 
Распечатать
09.05.2015 10:40:00
Автор: Михаил МИЛЕНОВ