Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Первые на научном пьедестале

Научные коллективы НИУ «БелГУ» удостоены высоких наград Петербургской технической ярмарки.

Университет принял участие в масштабной Международной выставке-конгрессе «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ. ИНВЕСТИЦИИ (HI-TECH)» в рамках Петербургской технической ярмарки. В России ярмарка является одной из ведущих площадок, объединяющих представителей российского и мирового научного и бизнес-сообщества. Ежегодно наукоёмкие проекты НИУ «БелГУ» участвуют в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». В этом году два высокотехнологичных проекта университета заняли призовые места.

Проект малого инновационного предприятия НПО «БИНАМ БелГУ «Технология синтеза регуляторов роста растений на основе углеродных фуллеренов» удостоен золотой медали и Почётного диплома I степени в номинации «Лучший инновационный проект в области материалов и химических продуктов». Белгородские учёные разработали технологию синтеза пестицидов на основе наносоединений углерода фуллеренового ряда для агропромышленного комплекса, предназначенных для регуляции роста сельскохозяйственных культур и промышленных грибов. 

– Фитогормоны – низкомолекулярные органические вещества, вырабатываемые растениями и имеющие регуляторные функции, представляют большой практический интерес в современных биологических исследованиях. Спрос на высококачественную сельскохозяйственную продукцию сегодня очень высок и заставляет учёных проводить поиск новых препаратов данных классов. К своей разработке мы пришли путём использования наноструктур с высокой биологической активностью. Их активность при низких дозировках улучшает качество производимой продукции, на её конечной стоимости, – рассказал о научной составляющей проекта директор Регионального микробиологического центра, профессор Виктор Коробов.

По словам директора ООО «НПО «БИНАМ БелГУ» Павла Соколовского, препарат является инновационным продуктом, поскольку создаётся на основе фуллеренов. И на сегодняшний день аналогов стимуляторов роста с использованием фуллеренов нет.

Серебряной медалью и почётным дипломом в номинации «Лучший инновационный проект в области приборостроения, отечественной элементной базы» награждён проект студенческого конструкторского бюро (СКБ) инженерно-физического факультета «Портативное устройство ароматерапии с микроконтроллерным управлением». Как сообщил автор проекта, руководитель СКБ Андрей Алейников, устройство предназначено для автоматической генерации запахов путём смешивания и измельчения ароматических масел в задаваемой пропорции. Генерация запахов используется во время сеансов ароматерапии. Практикующие врачи благодаря этой разработке смогут создавать схемы проведения сеансов ароматерапии с высокой степенью воспроизводимости успешных комбинаций. Проект был реализован при непосредственном участии доктора технических наук Андрея  Афонина,  а  также  студентов инженерно-физического факультета Антона Боева и Вячеслава Максименко.

Третий проект, представленный в комплексной экспозиции НИУ «БелГУ», – «Разработка экономно легированного медного сплава с добавлением редкоземельных элементов и технология производства из него полуфабрикатов для электротехнической промышленности с улучшенным комплексом свойств методом интенсивной пластической деформации» (проект выполняется под руководством д.ф.-м.н., профессора кафедры материаловедения и нанотехнологий, старшего научного сотрудника Рустама Кайбышева) – отмечен Почётным дипломом выставки.
По итогам участия в мероприятиях выставки-конгресса наш университет награждён Почётным дипломом за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в Петербургской технической ярмарке. 
Распечатать
11.05.2015 10:43:00
Автор: Светлана Шатохина