Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Учёные «НИУ» БелГУ – в Dark Side

Одним из общепризнанных критериев научного уровня высших учебных и научных заведений является их участие в крупных международных научно-исследовательских проектах.

Очевидно, под крупными проектами следует понимать проекты, реализация которых способствует расширению современного представления об окружающем нас мире на уровне фундаментальных механизмов мироздания. В области физики, в первую очередь, к таким задачам относятся исследования, направленные на поиск новых частиц и механизмов их взаимодействия.

Несмотря на значительные успехи сотрудников «НИУ» БелГУ в научно-технической сфере, в подобные проекты наш университет пока не входит. Сложность участия в научно-исследовательских проектах мирового масштаба обусловлена чрезвычайно высокими требованиями, которые предъявляются к группе исследователей. Как правило, основным требованием является необходимость умения выполнить работы в рамках проекта на уровне более высоком, чем могут предложить конкуренты из различных стран, что практически осуществить достаточно сложно.

В этом году для нашего университета ситуация может измениться. Группой сотрудников лаборатории радиационной физики разработаны экспериментальные установки, позволяющие проводить исследования и разрабатывать перспективные управляемые источники быстрых нейтронов, отличающиеся от традиционных нейтронных трубок малыми габаритными размерами и отсутствием источника высокого напряжения. 

По словам руководителя лаборатории радиационной физики кандидата физико-математических наук А.С. Кубанкина, разработка заинтересовала иностранных коллег из международного проекта по поиску тёмной материи Dark Side. В настоящее время на основе разработки данного источника ведётся подготовка договора о включении «НИУ» БелГУ в коллаборацию Dark Side, в основном представленную научными организациями Италии, США и России (всего более 20 организаций), среди которых такие, как Национальный институт ядерной физики Италии, Принстонский университет, Чикагский университет, Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми.

Основными организаторами проекта Dark Side являются Национальная лаборатория Гран-Са́ссо (Италия) и Принстонский университет (США). Исследования проводятся в подземной национальной лаборатории Гран-Са́ссо (LNGS), являющейся одной из четырёх лабораторий итальянского Национального института ядерной физики (INFN). В основном, в LNGS проводятся эксперименты в области физики элементарных частиц и ядерной физики.
Распечатать
12.05.2015 10:45:00
Автор: Собинформ