Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Белгород без торнадо

Профессор Университета Миссури (США) Энтони Лупо сотрудничает с факультетом горного дела и природопользования НИУ «БелГУ» с 2009 года – с того момента, когда профессор Юрий Чендев, находившийся в США по Программе Фулбрайта, выступил в департаменте наук о почве, окружающей среде и атмосфере, которым руководит Энтони Лупо, с научным докладом. В свою очередь, профессор Лупо, вторично став обладателем гранта по программе Фулбрайта среди 12 других профессоров США, в 2014-2015 учебном году приехал в Россию и удостоил своей честью выбрать Белгородский госуниверситет для чтения лекций по метеорологии и климатологии и научной деятельности.

– Это один из самых интересных университетов в стране. Здесь хорошее оснащение и аудитории. Я знал о нём давно, поэтому и выбрал именно его, – признался в самом начале разговора профессор Лупо.

Область научных интересов Энтони Лупо – динамика атмосферы и климата, глобальное изменение климата Земли. Проблемами изменения климата профессор интересуется уже давно. В 2011 году по инициативе профессора Лупо был заключён договор о многолетнем сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и университетом Миссури. В 2011-2014 годах декан ФГДиП профессор Александр Петин и сотрудники факультета проходили стажировку в Университете Миссури по проблемам рационального использования природных ресурсов и недр, а также охраны окружающей среды, что явилось начальной стадией реализации договора.

За период сотрудничества были написаны совместные научные статьи и подготовлены заявки на проекты. Совсем недавно на факультете горного дела и природопользования состоялась III Международная научная конференция молодых учёных «Геоэкология и рациональное недропользование: от науки к практике», в которой профессор Лупо принял участие вместе со своим студентом из университета Миссури.

С 2014 года профессор Энтони Лупо читает лекции студентам Белгородского госуниверситета по климатологии. Лекции могут посещать не только студенты и преподаватели ФГДиП, но и все, кто интересуется проблемами изменения климата, а также хочет повысить свой уровень владения английским языком. И если вольные слушатели могут спокойно обогащаться знаниями, то студентов факультета горного дела и природопользования в конце курса ждёт неминуемый зачёт. Методика преподавания, по мнению студентов, ничем не отличается от нашей, что удобно и преподавателю, и самим студентам.

Исследования динамики климата осуществляются профессором Лупо совместно с профессорско-преподавательским составом факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ». В частности, профессор Лупо оказывает содействие своим участием в дискуссиях и подготовке публикаций по проекту Российского научного фонда «Региональные отклики компонентов окружающей среды на изменения климата разной периодичности: юг лесостепи Среднерусской возвышенности» (научный руководитель – Юрий Чендев).

Живёт профессор Лупо в четвёртом общежитии НИУ «БелГУ». В ближайшее время он планирует привезти в Белгород свою семью для знакомства с достопримечательностями и культурой Белгородской области. Кстати, дочь профессора Мэри Лупо в первом семестре 2014-2015 учебного года уже прошла обучение в рамках академических обменов между НИУ «БелГУ» и Университетом Миссури на кафедре русского языка и межкультурных коммуникаций Белгородского госуниверситета и теперь продолжает повышать свой профессиональный уровень в США, совмещая учебу в Университете Миссури с работой.

О возможных перспективах изменения климата Энтони Лупо говорит осторожно.

– Трудно предсказать такие изменения более чем на 20 лет вперёд, но по крайней мере температура будет повышаться на 1-2 градуса. Это касается и Белгорода, – отмечает профессор.

Однако точно можно сказать, что возникновение торнадо жителям города и области не грозит. Почему? Профессор с улыбкой отвечает: здесь недостаточно влажный и теплый климат.

Александра КАНИЩЕВА
  Распечатать
04.06.2015 10:48:00
Автор: Александра КАНИЩЕВА