Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Спрос рождает предложение

Максим Иванов – директор созданного в 2009 году малого инновационного предприятия «Металл-деформ». В основу инновационной деятельности МИПа положены разработки Центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» НИУ «БелГУ».

– Максим Борисович, - спрашиваю в ходе интервью с ним, - условно говоря, получается некий непрерывный конвейер в рамках научно-исследовательского университета?

– Совершенно верно. Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий – обладатель трёх запатентованных открытий в сфере изучения свойств нелегированного титана. Эти наработки имеют огромное значение и впечатляющую перспективу применения материала в сфере, прежде всего, медицины.

– Почему?

– Потому что нелегированный нанотитан не содержит в себе токсичных, вредных для живого организма химических элементов – алюминия и ванадия. Кроме того, отсутствие этих легирующих примесей и сформированное наноструктурное состояние материала обеспечивают значительно более высокую коррозийную стойкость по сравнению с применяемыми сплавами титана. Из этого следует чисто практический вывод: нелегированный нанотитан повышает биологическую совместимость с организмом человека вживляемых в него имплантатов.
Есть и ещё одно преимущество, которое не следует сбрасывать со счетов – прочность наноструктурного титана не уступает прочности сплавов с алюминием и ванадием, но в два-три раза более пластичен при изгибе пластин и кручении винтов. Вот поэтому изделия, производимые нашим предприятием, используются при изготовлении имплантатов для стоматологии, травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии.

–    Вы сказали «изделия». Что они из себя представляют?

– Это титановые прутки, в том числе повышенной точности, диаметром 3-8 миллиметров для автоматов продольного точения.

– Насколько широко они используются в современной отечественной и зарубежной медицинской практике? Проще говоря, есть ли спрос на изделия Вашего МИПа?

– Спрос, как известно, рождает предложение… Однако нам до сих пор не удалось избавиться от глубоко засевшего в сознании слепого следования идеологии европейских стран и США в сфере здравоохранения (на что, естественно, есть объективные причины). И сейчас наши основные и потенциальные потребители находятся за рубежом. Там есть понимание того, что убыточная инновация сегодня – прибыльный, успешный бизнес завтра. Печально, но факт. У себя дома мы можем играть только на ценовой политике, а не на преимуществах наших разработок.   

– Предприятие для производства продукции использует, надо полагать, современное высокотехнологичное оборудование?

– Оборудование у нас университетское, что-то мы приобрели уже на вырученные средства: прокатные станы, правильный, шлифовальный станок, печи. Работают на нём наши выпускники, бывшие студенты. Готовится новое поколение. В новых технологиях много заимствования, однако много и принципиально новых решений, которые были найдены вместе с теми же студентами.

– В отечественной медицине сегодня используются изделия, подобные Вашим? Они завозятся из-за рубежа? Или мы вообще ещё не доросли до использования нанотитана в травматологии, ортопедии, стоматологии?

– Если будете общаться, например, с хирургами-травматологами, они Вам однозначно скажут, что есть ОМС-обслуживание, в пакет которого входят изделия, качество которых, мягко говоря, не соответствует нормам (а происхождение зачастую просто не известно), а есть услуги платные. Во втором варианте ценятся брэнды, и инновациям российским вновь нет места. В области хирургии и травматологии, где наши достижения наиболее существенны, мы оказались между двух крайностей, а наша «золотая» середина пока и на медную не тянет. Боремся. В стоматологии, как я уже говорил, идею нашу, хоть и в упрощённом виде, но уже примеряют и применяют и на Западе, и на Востоке.

– Неужели перспективы Вашего МИПа действительно столь проблематичны, или всё-таки есть какие-то просветы освоения отечественного рынка в более значительных масштабах?

– Гору осилит идущий. Мы работаем на разных уровнях, пока есть надежда переломить ход событий. Сейчас нам на руку курс рубля, китайские импланты подорожали, прогнозируется развитие производства в РФ. Есть возможность прорваться в момент становления новых связей и схемы сбыта.

– Что предпринимаете для продвижения продукции на российском рынке – презентации, выставки и т. п.?


– Предпринимаем, конечно, всё из перечисленного. Но больше всего работает личный контакт с производителем медтехники. Если вы увидели рекламу нового высокопрочного сплава, разве вы будете по принципу его использования в конструкции выбирать автомобиль? Конечный потребитель получает услугу, а не инновацию. Мы за много шагов от конечного потребителя. Но с пути не сворачиваем. Например, сейчас в рамках крупного комплексного проекта по Постановлению правительства №218 НИУ «БелГУ» разрабатывает промышленную линию по нанесению биоактивных покрытий на элементы эндопротезов тазобедренного и коленного суставов, которая будет встроена в производственную цепочку Заказчика – ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева». Кроме всего прочего, новые эндопротезы будут включать и крепежные элементы из нанотитана: таково было наше предложение, которое поддержали на производстве в Красногорске. Небольшой шаг, но он поможет многим хирургам и ортопедам на практике убедиться в преимуществах нашей продукции.

Беседовал журналист
Василий СИНИЦЫН

Распечатать