Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

РОССИЯ И КИТАЙ: САМОБЫТНОСТЬ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ

Философские идеи, высказанные русскими мыслителями, имеют большое значение для китайских учёных.

Доктор филологических наук, заведующий кафедрой университета г. Сучжоу, профессор Чжу Цзяньган приехал в НИУ «БелГУ» с рабочим визитом, организованным кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» (проф. Липич Т.И.). Он принял участие в заседании Учёного совета социально-теологического факультета и Академического совета библиотеки-музея Н.Н. Страхова, посвящённого 140-летию БелГУ и 120-летию со дня смерти Николая Страхова. Программа визита китайского учёного в НИУ «БелГУ» оказалась весьма насыщенной. Профессор Чжу встретился с директором Педагогического института НИУ «БелГУ», доктором социологических наук, профессором Викторией Тарабаевой, руководством и ведущими учеными историко-филологического факультета, директором ИМКиМО, доктором филологических наук, профессором Ольгой Прохоровой и деканом социально-теологического факультета, доктором педагогических наук, профессором Михаилом Жировым, с которыми были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и обмена студентами между вузами. 25 июня Чжу Цзяньган в качестве оппонента впервые принял участие в процессе защиты магистерских диссертаций по культурологии в Белгородском госуниверситете – стал первым в истории социально-теологического факультета рецензентом из Китая. Профессор был приглашен и в редакцию газеты «Вести БелГУ», где состоялся интересный разговор о научных его интересах, русской философии и о планах сотрудничества с белгородскими учёными.

Наиболее тесное сотрудничество профессор Цзяньган осуществляет с коллективом учёных социально-теологического факультета

НИУ «БелГУ». Три года назад Чжу Цзяньган познакомился с руководством Научной библиотеки НИУ «БелГУ» и с доктором философских наук, профессором кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Павлом Ольховым. Учёные общались по электронной почте, а затем Чжу Цзяньган приехал на стажировку Белгородский государственный университет. С этого момента и началось сотрудничество между учёными.

Научная работа Чжу Цзяньгана связана с изучением работ русского мыслителя Николая Страхова. По словам профессора, работы Страхова мало исследуются в Китае, но на тех, кто занимается изучением наследия философа, его труды оказывают большое влияние. Философская позиция Страхова является особенно актуальной для современной китайской молодёжи. У Чжу Цзяньгана несколько научных работ, посвящённых деятельности Николая Страхова, которые, по мнению профессора, окажут большую помощь нынешнему философскому мыслительному процессу в Китае. Как отмечает профессор Цзяньган, ему близки взгляды идеологов почвенничества: Николая Страхова, Аполлона Григорьева, Фёдора Достоевского.

– В своих работах русские мыслители подчёркивают необходимость следования исконно национальному, а не западному пути, что очень важно сейчас, как для русского, так и для китайского народов, – говорит профессор.
Стоит отметить, что профессор Цзяньган хорошо разговаривает по-русски и пытается объяснить наиболее важные моменты беседы без помощи переводчика. Как говорит профессор, русский язык особенно популярен на юге Китая (остров Хайнань) и в северных провинциях. В каждой провинции существуют факультеты русского языка, а также исследовательские общества и организации, занимающиеся изучением русского языка и литературы. Несмотря на культурную революцию, которая проходила в Китае с 1966 по 1976 годы, русский язык не перестал быть популярным.
Профессор любит русскую литературу. Любимый писатель Чжу Цзяньгана – Ф.М. Достоевский. А любимое произведение – «Братья Карамазовы», которое профессор Цзяньган изучил уже четыре раза.

– Достоевский в «Братьях Карамазовых» затронул очень важные вопросы о справедливости, свободе и спасении человеческой души. Описанное им российское общество переживало последствия капиталистических идей, когда ничего не было святым и никто не знал, во что верить. Я считаю, что это общество очень похоже на современный Китай, потому что многие молодые китайцы в погоне за деньгами забыли о важных вещах. Молодёжь готова жить в подвалах и подземельях ради того, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Каждый раз, когда я размышляю о произведении «Братья Карамазовы», мне приходит на ум сопоставление с современным Китаем, –
отмечает профессор.

– Китай и Россия – территориальные друзья, но народы двух стран очень мало знают друг о друге. Думаю, что это неправильно, и мы должны больше узнавать друг друга. Надеюсь, что в скором времени многие россияне смогут приехать в Китай, своими глазами увидеть Шанхай и другие города.

Александра КАНИЩЕВА

Распечатать