Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Сенаторы обсудили меры поддержки НОЦ

НИУ «БелГУ» может получить экономические преференции как участник Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК».

В Совете Федерации прошёл круглый стол «Актуальные вопросы создания научно-образовательных центров мирового уровня в субъектах РФ в рамках реализации национального проекта «Наука».

Первый замминистра высшего образования и науки Григорий Трубников обратил внимание участников дискуссии на то, что научно-образовательные центры должны стать национальными центрами компетенций по тем направлениям исследований, которые они выбрали для себя в качестве приоритетных.

Напомним, что НИУ «БелГУ» является базовым вузом созданного в Белгородской области НОЦ «Инновационные решения в АПК». По словам Григория Трубникова, глава Минобрнауки Михаил Котюков в ближайшие два месяца объедет все площадки, где созданы научно-образовательные центры. По итогам обсуждения был выработан проект рекомендаций, которые предстоит утвердить через две недели. Они будут направлены в правительство РФ. 

Как сообщает портал «Национальные проекты. Будущее России» – финансовым мерам (налоговому стимулированию, льготному кредитованию и преференциям), участники встречи рекомендуют Правительству Российской Федерации подготовить предложения по предоставлению преференций для образовательных организаций высшего образования, научных организаций и организаций, действующих в реальном секторе экономики, являющихся участниками НОЦ, рассмотрев в том числе возможность введения мер налогового стимулирования участников НОЦ, применения в отношении проектов НОЦ инструментов господдержки в виде льготного инвестиционного и краткосрочного кредитования, а также в виде частичного возмещения прямых затрат на строительство объектов. 

Кроме того, власти регионов, где созданы НОЦ, должны будут представить в Минобрнауки РФ предложения по привлечению «необходимого объема внебюджетных средств», отмечается в проекте документа.

Создание и развитие НОЦ является важным полуформальным KPI для губернаторов и их управленческих команд (а также для ректоров и проректоров крупных университетов). Одним из индикаторов успешности региональных властей «по прорыву» станет и объем привлечения финансов из местных бюджетов, а также внебюджетных средств для реализации программ НОЦ.

Распечатать
31.10.2019
Автор: по материалам сайта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации