Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Юбилейный День донора в НИУ «БелГУ»

Студенты и сотрудники Белгородского госуниверситета сдали сегодня более 30 литров крови.

Сегодня в Белгородском госуниверситете прошёл юбилейный, десятый по счёту День донора. Организаторами акции выступили студенты-волонтёры донорского проекта «DonorSearch Белгород» совместно с Белгородской областной станцией переливания крови.

В акции приняли участие 79 человек. Всего было собрано почти 36 литров крови. В первую очередь принимались повторные доноры, затем те, кто пришёл сдавать кровь впервые. Перед процедурой сбора крови все участники акции прошли регистрацию и медицинское обследование. Среди «новичков» было много первокурсников. Повторные доноры – это студенты старших курсов и преподаватели. Для проведения донаций на территории НИУ «БелГУ» работал передвижной пункт сбора крови.

Руководитель проекта «DonorSearch Белгород», секретарь Института экономики НИУ «БелГУ» Татьяна Верёвкина отметила, что многие доноры пришли сдавать кровь не в первый раз.

«Более 80% пришедших сегодня – это повторные доноры. Этот год – уже пятый год работы проекта, поэтому многие сдают кровь на постоянной основе как в Дни донора в университете, так и самостоятельно на станции переливания крови», – рассказала Татьяна.

После донации доноры получили денежное вознаграждение и право на два выходных дня. Собранная донорская кровь будет направлена на исследование, применять её можно будет спустя полгода.

Справочно: Стать донором может каждый человек в возрасте от 18 до 60 лет при наличии местной прописки и отсутствии медицинских противопоказаний. Подробную информацию о донорстве можно узнать в группе проекта «DonorSearch Белгород» https://vk.com/donorsearch31.

 Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"
Распечатать