Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Международный симпозиум физиков – на площадке НИУ «БелГУ»

В Белгородском государственном университете начал работу XIII международный симпозиум «RREPS-19», организаторами которого выступили НИУ «БелГУ», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Томский политехнический университет.

Физики ведущих университетов России и мира собрались в Белгородском государственном университете на XIII международный симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах» «RREPS-19». Научный форум, рабочим языком которого является английский, проводится один раз в два года. В нём традиционно участвуют ведущие специалисты многих стран в области процессов излучения заряженных частиц в различных структурах и средах, в области физики пучков частиц и физики ускорителей, а также в смежных областях. Симпозиумы проводились в России, Великобритании, Чехии, Германии, других странах. Впервые этот престижный форум организован на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Среди участников симпозиума – доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета Валерий Сербо, профессор Французского национального центра научных исследований, института физики 2 infinis Лиона Xavier Artru, заместитель директора по научной работе по ускорительному направлению национального исследовательского центра «Курчатовский институт» к. ф.-м. н. Тимур Кулевой, директор лаборатории Итальянского Национального Ядерного института д. ф.-м. н. Султан Дабагов, д. ф.-м. н., профессор НИУ «БелГУ» Александр Кубанкин и другие.

Участников симпозиума от имени ректора, профессора Олега Полухина и всего коллектива НИУ «БелГУ» приветствовал на английском языке проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый. Он отметил, что физика излучения релятивистских частиц – это одно из приоритетных научных направлений в НИУ «БелГУ» на протяжении последних десятилетий. Сейчас решением актуальных задач в данной области занимается один из трёх центров превосходства университета – НИИ «Материаловедения и инновационных технологий». Сегодня здесь работает 5 докторов наук, 22 кандидата, задействованы аспиранты и студенты университета.

– Для нас очень значимо проведение столь престижного научного форума на площадке университета. В НИУ «БелГУ» создана уникальная материально-техническая база для проведения исследований, в том числе, по теме симпозиума, что позволяет привлекать к работе коллег из ведущих российских и зарубежных организаций. Благодаря высокому уровню результатов, полученных учёными нашего университета, Белгородский государственный университет три года подряд входит в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга по металлургическому инжинирингу, – рассказал Владислав Анатольевич.

Международный симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах» направлен на развитие регионального и международного научного сотрудничества, а также на создание условий для обмена результатами научных исследований между российскими учеными и ведущими специалистами мирового уровня и продвижение российской науки в ведущие мировые научно-исследовательские проекты. Основу научного содержания симпозиума составляют новейшие результаты исследований механизмов генерации электромагнитного излучения пучками ускоренных заряженных частиц. Традиционно, данная тематика является одной из наиболее динамично развивающейся ввиду множества приложений изучаемых процессов в науке, промышленности и медицине.

Для справки:
Основные темы Симпозиума:

1. Общие аспекты физических явлений и процессов, связанных с электромагнитным излучением.

2. Переходное излучение.

3. Параметрическое излучение.

4. Дифракционное излучение, эффект Смита-Парселла.

5. Когерентное тормозное излучение и излучение при каналировании.

6. Применение монохроматического рентгеновского, гамма и терагерцового излучения, генерируемых ускорителями электронов.

7. Черенковское излучение.

8. Интерференционные эффекты механизмов генерации излучения.

9. Новые энергодисперсионные подходы к диагностике структуры конденсированных сред.

10. Эффекты в излучении пучков заряженных частиц с различной формой банчей.

11. Излучение, образующееся при взаимодействии зараженных частиц с метаматериалами.

Разнообразные виды электромагнитного излучения и пучки заряженных частиц, полученные с помощью ускорителей заряженных частиц, широко используются в науке, промышленности и медицине. Например, в промышленности эти пучки применяются в радиационной дефектоскопии, радиационной химии, в радиолитографии при производстве изделий микроэлектроники, при стерилизации продукции фармакологических предприятий и пищевой продукции.
В последние годы компактные ускорители (например, бетатроны) начали широко использоваться таможенными службами различных стран для получения изображения содержимого крупнотоннажных металлических контейнеров.
В медицине эти пучки необходимы для диагностики заболеваний (рентгеноскопия, рентгеновская томография, маммография, ангиография) и их лечения (лучевая терапия, интраоперационное облучение).
В прикладных исследованиях рентгеновское и гамма излучения необходимы, например, для элементного анализа, для регистрации быстро протекающих процессов, в радиографии высокого разрешения.
В плане фундаментальной науки для дальнейшего постижения фундаментальных законов природы представляет принципиальный интерес физика процессов, разыгрывающихся в сверхсильных электромагнитных полях в ультрарелятивистском режиме, например, с помощью пучков заряженных частиц на мощных современных ускорителях или пучков лазерного излучения с крайне высокой плотностью энергии.
Если диапазон ИК, видимого и УФ излучения обеспечивается современным уровнем лазерной техники, то существующие источники с длинами волн вне упомянутого диапазона не обеспечивают требований, предъявляемых промышленностью (дефектоскопия, томография, безопасность, энергетика), медициной (низкодозовая диагностика, избирательная лучевая терапия и т.д.) и прикладной наукой. В связи с этим в последние годы интенсивно исследуются проблемы создания таких устройств, как рентгеновские лазеры на свободных электронах, лазерно-электронные рентгеновские источники, терагерцовые источники.
Распечатать
16.09.2019
Автор: Собинформ