Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Ботанический сад НИУ «БелГУ» отмечает двадцатилетие со дня основания

В Белгородском государственном университете начала работу II-я всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 20-летию образования Ботанического сада НИУ «БелГУ».

Научно-практическая конференция «Ботанические сады в XXI веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения», организаторами которой стали Совет ботанических садов России, Региональный совет ботанических садов Центра европейской части России, международный совет ботанических садов по охране растений, открылась в юбилейный для ботанического сада НИУ «БелГУ» год и в канун Дня университета. Российские и зарубежные учёные, директора ботанических садов, преподаватели и аспиранты ведущих вузов и научных учреждений, специалисты и представители органов власти собрались на научный форум, чтобы обсудить сегодняшнее состояние ботанических садов и их будущее развитие.

Гостей форума приветствовал ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин. Олег Николаевич выразил признательность организаторам за проведение столь значимого форума на площадке НИУ «БелГУ» и участие в нём представителей крупных ботанических научных центров, директоров ботанических садов, ведущих учёных России и ближнего зарубежья. Заметив, что ботанический сад НИУ «БелГУ» – один из самых молодых в России, от обратил внимание на то, что, начиная с момента образования, здесь при поддержке руководства области продолжают реализовываются масштабные инфраструктурные проекты.

За 20 лет коллекционный фонд нашего ботанического сада превысил 2700 видов и сортов растений из разных уголков мира. Благодаря проделанной работе в 2013 г. ботсад внесен в базу данных Министерства образования и науки как уникальный объект инфраструктуры России. Он является не только центром интродукции растений в Центральном Черноземье, но и уникальным социокультурным и просветительским центром региона. Масштабная научная и образовательная деятельность позволила ботаническому саду войти в число участников созданного в Белгородской области НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», – отметил Олег Николаевич.

Руководитель вуза пожелал участникам конференции плодотворной работы, появления новых перспектив сотрудничества, решения вопросов, касающихся координации деятельности ботанических садов России.

С 20-летием ботанического сада поздравили коллег председатель Совета ботанических садов России, директор Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Владимир Упелниек, директор ВНИИ лекарственных и ароматических растений Николай Сидельников, председатель Совета ботанических садов Центра европейской части России, директор ботанического сада МГУ Владимир Чуб, заместитель председателя Совета ботанических садов России, директор ботанического сада ПетрГУ Алексей Прохоров и другие гости.

Председатель Совета ботанических садов России Владимир Упелниек отметил огромный энтузиазм учёных, инженеров, рабочих ботанического сада НИУ «БелГУ», позволивший создать его почти с нуля.

Мы высоко ценим научные и научно-образовательные мероприятия и проекты по сохранению и обогащению региональной флоры и готовы к активному сотрудничеству во многих научных проектах, – сказал Владимир Петрович.

В ходе пленарного заседания учёные выступили с докладами, в которых были рассмотрены проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов, представлены результаты исследований, опыт реализации образовательных и просветительских проектов в университетских ботанических садах. Одним из дискуссионных стал вопрос дальнейшего развития ботанических садов: должны ли ботсады оставаться только научными центрами, или они могут развивать и социокультурную деятельность. Ректор университета предложил изучить опыт организации работы ботанического сада НИУ «БелГУ», где уже несколько лет в руководстве разделены функции научной и социокультурной деятельности.

В завершение пленарного заседания состоялась торжественная церемония награждения сотрудников ботанического сада, внёсших значительный вклад в его создание и развитие.

Дискуссии участников форума продолжились на секционных заседаниях. Второе пленарное заседание состоится завтра на территории ботанического сада НИУ «БелГУ». А 26 сентября в оздоровительном комплексе университета «Нежеголь» пройдёт расширенное заседание Совета ботанических садов Центра европейской части России.
Распечатать
24.09.2019
Автор: Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»