Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Инновационные изобретения НИУ «БелГУ» – для аграрной промышленности

Экспозиция университета представлена на межрегиональной специализированной выставке «БелгородАгро».

НИУ «БелГУ» принимает участие в ежегодной межрегиональной выставке «БелгородАгро», организуемой на базе выставочно-конгрессного комплекса «Белэкспоцентр». Традиционно мероприятие проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающий среды Белгородской области и Союза «Белгородская торгово-промышленная палата».

В выставке принимают участие более ста предприятий из 12 регионов России и Республики Беларусь. Участие НИУ «БелГУ» имеет особое значение, поскольку университет с 2019 года является базовой площадкой и одним из основных участников проекта по созданию Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». В экспозиции вуза представлены проекты ведущих научных и образовательных структурных подразделений, реализуемые в рамках Белгородского НОЦ, в том числе НИИ фармакологии живых систем, международной научно-исследовательской лаборатории прикладной биотехнологии, Регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ», научно-исследовательской лаборатории «Клеточные, вспомогательные репродуктивные и ДНК технологии», института фармации, химии и биологии, кафедры общей химии, кафедры технологии продуктов питания.

Некоторые разработки уже неоднократно демонстрировались широкой общественности на выставках, форумах, совещаниях и конференциях с участием первых лиц региона и страны и заслужили высокую экспертную оценку. В частности, иммунохроматографический экспресс-тест для ранней диагностики стельности коров, разработанный под руководством профессора Михаила Покровского; проект по созданию микробных препаратов: биоудобрения для овощных культур и пищевого пробиотика, реализуемый под руководством профессора Ирины Батлуцкой; биологически активные вещества и функциональные продукты питания на их основе, полученные научным коллективом под руководством профессора Виктора Дейнеки и доцента Нины Мячиковой; микроинструменты для реализации клеточных и вспомогательных репродуктивных технологий для человека и сельскохозяйственных животных, созданные под руководством доцента Сергея Надеждина.

В первый день работы выставки стенд НИУ «БелГУ» посетила делегация во главе с депутатом Государственной Думы Валерием Скругом. Показателен тот факт, что многие из представленных проектов НИУ «БелГУ» известны как в регионе, так и за его пределами и вызывают коммерческий интерес.

По итогам участия в выставке «БелгородАгро» НИУ «БелГУ», а также 12 представленных научных структурных подразделений и малых инновационных предприятий награждены дипломами.

Напомним, что презентация ярких проектов НИУ «БелГУ» в области агробиоиндустрии и других направлений развития университета вскоре состоится в Москве, на самой масштабной выставке года «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».
Распечатать
04.10.2019
Автор: Светлана Шатохина