Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Белгородский НОЦ «Инновации в АПК» объединил учёных разных стран

Международный cимпозиум «Innovations in Life Sciences» открылся в НИУ «БелГУ».

В Белгородском государственном университете начал работу международный симпозиум, в котором принимают участие учёные из разных стран и регионов России, ведущие исследования по проблематике, относящейся к направлению – науки о жизни. Среди организаторов и участников симпозиума академик РАН Владимир Петров, член-корреспондент РАН Николай Сидельников, член-корреспондент НАН Армении Армен Трчунян, директор Пятигорского медико-фармацевтического института, профессор Всеволод Аджиенко, ректор ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России, кандидат фармацевтических наук Алексей Турышев и др.

Перед открытием научного форума учёные встретились с ректором НИУ «БелГУ», доктором политических наук, профессором Олегом Полухиным и заместителем губернатора Белгородской области Олегом Абрамовым.

Руководитель университета поблагодарил гостей за участие в симпозиуме, подчеркнув, что, благодаря им, научный форум приобретает столь значимый статус. Олег Полухин напомнил, что в этом году НИУ «БелГУ» стал интегратором участников глобального проекта – Белгородского регионального научно-образовательного центра мирового уровня «Инновации в АПК».

Мы находимся в самом начале реализации этого мощного проекта. В рамках НОЦ создано пять научно-производственных платформ. Определено 17 проектов, которые предстоит реализовать. Перед нами стоит задача – максимально наращивать научный потенциал. Это первое научное мероприятие, проводимое в рамках НОЦ. Мы надеемся, что, вовлекая в научные исследования крупных учёных, лучшие умы научной России, мы сформируем научные школы, вырастим собственные кадры и решим поставленные задачи, – отметил Олег Николаевич.

Перед началом пленарного заседания участники форума ознакомились с выставкой студенческих инновационных проектов BIOTECHPHARMA. Студенты НИУ «БелГУ» и БелГАУ представили свои научные разработки, которые, как отметила директор института фармации, химии и биологии Ирина Спичак, выполнены как стартапы и могут быть подготовлены для коммерциализации. Ирина Владимировна, подчеркнула, что организованный в НИУ «БелГУ» симпозиум с широким междисциплинарным охватом научных тематик (от генетики и селекции до микробиологии и фармацевтики) призван стать площадкой для обмена мнениями, развития научных контактов и зарождения новых междисциплинарных направлений исследований.

Открывая пленарное заседание, проректор по образовательной деятельности Александр Маматов отметил, что тематика симпозиума ориентирована на задачи, которые ставит перед собой недавно созданный региональный научно-образовательный центр «Инновационные решения в АПК» и представил достижения и разработки учёных института фармации, химии и биологии, которые в тесном взаимодействии с ведущими аграрными предприятиями области участвуют в реализации проектов НОЦ.

От имени губернатора Белгородской области Евгения Савченко участников симпозиума приветствовал начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов. Он выразил уверенность, что форум станет площадкой для координации процессов в рамках НОЦ «Инновации в АПК». Олег Васильевич ознакомил участников симпозиума с планами правительства региона по запуску наукоёмких производств, созданию новых рабочих мест, по увеличению экспорта продукции АПК, – всё это будет сделано, благодаря реализации проектов научно-образовательного центра.

В ходе пленарного заседания учёные представили результаты своих исследований. Академик РАН, ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Владимир Петров рассказал о Научном центре инновационных лекарственных средств ВолГМУ, поделился опытом создания Волгоградского фармацевтического кластера, результатами проводимых доклинических исследований. Академик выразил уверенность в том, что волгоградские и белгородские учёные, работая вместе, достигнут прорывных результатов, создавая инновационные отечественные фармацевтические препараты.

Симпозиум объединил несколько научных мероприятий: конференций, круглых столов, семинаров, открытых лекций. В рамках симпозиума пройдет заседание ФУМО ВО по УГСН 33.00.00 Фармация под председательством академика РАН Владимира Петрова, состоится II научно-практическая конференция «Генетические ресурсы и селекция: прошлое, настоящее, будущее», посвященная памяти выдающегося генетика и селекционера, профессора З.И. Щелоковой, а также пройдут секционные заседания. Учёные обсудят прикладные и фундаментальные аспекты микробиологии и биотехнологии, проблемы современной ветеринарии, инновации и технологии индустрии питания, вопросы формирования совместных научных проектов по тематике белгородского НОЦ.
Распечатать
10.10.2019
Автор: Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»