Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Учёные предлагают решение проблемы становления банковской системы в Крыму

Российские ученые, представители стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили значимые темы экономики на III Международной научно-практической конференции НИУ «БелГУ» «Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества».

Конференция, организатором которой выступил Институт экономики НИУ «БелГУ» в этом году была особенно актуальна в связи с непростой политической и экономической ситуацией в мире. Поделиться своим опытом приехали учёные не только из российских регионов, но и из Белоруссии, Чехии, Венгрии.

Приветствуя участников конференции, проректор по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Игорь Константинов отметил, что в условиях постоянных рисков нужно искать варианты решений существующих экономических проблем. Для поиска таких оптимальных решений проводятся и подобные научные конференции. 

В ходе конференции на 11 секциях учёные представили свои доклады, обменялись мнениями и проанализировали нынешнее положение разных сфер экономики. Большой интерес вызвали доклады на тему экономического состояния и дальнейшего развития Украины и Крыма. Например, профессор кафедры экономики Института экономики Оксана Овчинникова рассказала о становлении банковской системы республики Крым. Оксана Петровна напомнила присутствующим, что с присоединением полуострова Крым к России одной из важных проблем на полуострове стала банковская. На территории нынешней республики закрылись многие украинские банки, а крымчане, оформившие ранее в них кредиты, не могут выплатить долги. Это может в будущем повлечь серьёзные последствия. В то же время владельцы отечественных банков боятся создавать на территории Крыма филиалы. Это значительно ухудшает ситуацию. Оксана Петровна предложила создать упрощённый механизм предоставления государственной гарантии по кредитам для малого и среднего бизнеса, стимулировать вхождение отечественных банков на территорию полуострова и применять автокредитование в Крыму.

Распечатать