Смотреть дорамы 2024 онлайн в русской озвучке

Представители Белгородского государственного университета прошли обучение по программе «Новые лидеры высшего образования-2014» на базе Московской школы управления «Сколково».

Представители НИУ «БелГУ» – заместитель проректора по научной и инновационной деятельности Андрей Пересыпкин и исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ» Наталья Говоруха – приняли участие в программе обучения для руководителей высших образовательных учреждений, обладающих особым статусом национального исследовательского или федерального университета «Новые лидеры высшего образования-2014». Программа повышения квалификации проводилась на базе Московской школы управления «Сколково» в период с мая по ноябрь 2014 года под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего в программе приняли участие 51 человек из 18 университетов (6-ти – федеральных и 12 – национальных исследовательских), в том числе 10 проректоров.

Программа была направлена на подготовку вузовских управленцев к решению актуальных задач модернизации системы высшего профессионального образования России и предполагала разработку проектов, обеспечивающих реализацию стратегического развития вузов в соответствии с новыми задачами. Обучение было построено так, что затрагивало многие пласты профессионального и личностного роста. Участникам программы представилась возможность пообщаться со многими именитыми российскими и международными экспертами в СКОЛКОВО, среди которых: доктор технических наук Андрей Волков, осуществлявший научное руководство программой, профессор Исаак Фрумин, руководитель центра образовательных разработок СКОЛКОВО Денис Конанчук, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули, президент Американского университета Центральной Азии Эндрю Вахтел и другие.

В центре внимания программы 2014 года было межвузовское сетевое взаимодействие: от самых смелых идей до конкретных управленческих моделей, представленных участниками в своих итоговых проектах.

«Сетевая кооперация сегодня обозначена как важная составляющая новой парадигмы высшего образования. Многие вузы, в том числе и наш, уже приступили к проработке возможностей запуска первых сетевых образовательных программ, призванных повысить качество обучения за счёт использования кадрового и ресурсного потенциала сразу нескольких образовательных организаций. И при этом минимизировать собственные издержки. Мы давно ведем речь о разработке такой программы на уровне аспирантуры, поэтому мне было очень интересно подробнее узнать об имеющемся в мире и России опыте сетевого взаимодействия и с еще большим интересом самому поучаствовать в разработке одного из таких проектов», – поделился впечатлениями о программе обучения Андрей Пересыпкин.

Другая участница программы «Новые лидеры высшего образования-2014» Наталья Говоруха работала в группе «Научно-педагогические работники». Основные идеи, которые разрабатывала группа, касались деятельности преподавателя, его функциональной нагрузки, её перераспределения в пользу конкретных ролей. По словам Натальи Сергеевны, обучение проходило в условиях постоянного вызова от модераторов и организаторов программы, что заставляло серьёзно работать над собой в профессиональном и личностном аспектах.

«В СКОЛКОВО создано пространство, способствующее творческой групповой и индивидуальной работе. Сейчас мы с коллегами работаем над включением многих элементов в наши программы подготовки управленческих кадров и включением интерактивных образовательных технологий в рамках проекта Института управления по интерактивному обучению», – прокомментировала итоги обучения Наталья Говоруха.

Распечатать